В Польше собирают подписи за возвращение карточек МПП

6 просмотров

Напомним, в Польше создан комитет восстановления малого приграничного передвижения. Он обратился к жителям соседних с нашим регионом городов и предложил и поддержать соответствующую петицию. Документ собираются отправить властям страны.

ТОМАШ ОМАНЬСКИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОЛЬСКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА В КАЛИНИНГРАДЕ:
Проходит сбор подписей о восстановлении МПП. И, естественно, что участие в этом сборе принимают фактически все власти и региона Бранево и самого Бранево, мэр города Моника Тжчинска, также там будут депутаты, их будет как минимум трое, будут и из сената Варшавы, двух сенаторов весь свет региональной власти. То есть сколько там будет жителей, я думаю много жителей, хотя погода сегодня не очень, придет их много. Я знаю, что такие акции проводятся и будут проводиться соответственно и в Бартошицах и в других городах региона севера Польши, где охвачена как раз МПП. Я могу вам сказать мое личное мнение, оно заключается в том, что эти петиции не будут иметь какого-то действия положительного, то есть вряд ли они приведут к перемене решения Варшавы.
По косвенным признакам, прежде всего это дикое отчаяние во вражде к России нынешнего правительства Польши. И существуют, может быть, такие, знаете ли, опять таки мои личные теории, предположения, что вообще это решение было принято под влиянием извне. Если это было так, то тем более петиции тут не помогут и очевидно, что это решение политическое. Если принято политическое решение под влиянием каких-то иррациональных факторов, а я думаю, что это было именно так, то здесь никакие логические аргументы, подсчитывание потерь экономических выгод, которые мы упускаем не помогут.