В Краснолесье завершаются ремонтно-реставрационные работы в храме

2 просмотров

В посёлке Краснолесье завершаются ремонтно-реставрационные работы в местном храме. Бывшая кирха была восстановлена на деньги Министерства культуры три года назад. Почему специалистам пришлось вернуться на объект вновь. С реставраторами, которым доверяют работу на стенах и башнях Московского Кремля познакомился наш корреспондент.

Прихожане Храма Святых Мучеников Адриана и Наталии в посёлке Краснолесье внимательно следят за каждым этапом ремонтных работ.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Первые трещины на звоннице церкви жители Кранолесья заметили весной, специалисты внимательно изучили объект и приступили к работам в начале августа.

Церковь оделась в строительные леса. Кирпичную кладку на звоннице пришлось разобрать полностью.

СЕРГЕЙ ДОСЯК, РЕСТАВРАТОР КАМЕННОГО ЗОДЧЕСТВА:

-Который кирпич разрушался он и по весу был легче и трещинки там были, а этот кирпич наполненный, хороший кирпич, качественный.

Сергей Досяк работает вместе со своим другом Анатолием Михайловым. Квалификация мастеров высочайшая.

Реставраторы каменного зодчества знают, как правильно укрепить древние стены, продлить жизнь дворцовых комплексов и церквей. Любая кладка рано или поздно нуждается в лечении.

АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВ, РЕСТАВРАТОР КАМЕННОГО ЗОДЧЕСТВА:

-Здесь мы работаем на высоте 20 метров, а в Петергофе работали на 50, в Москве на 70 с лишним метров высота, привычно уже и всё добротно, качественно.

На время работ в Краснолесье, прихожане храма разместили реставраторов в своих домах.

МАРИНА РЮМКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА КРАНОЛЕСЬЕ:

-Каждый день баньку протапливаю, чтобы обмыться, эту пыль всю, им нравится, но и кушать разнообразие. Очень хорошие ребята, специалисты своего дела, уважительные.

Прихожане говорят спасибо специалистам, благодаря которым удалось установить причину появления трещин на храме и вовремя произвести необходимые работы.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *