В посёлках Калининградской области появляются места для детского досуга

4 просмотров

Новый дом, детская площадка и место для воркаута. В рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в посёлках Калининградской области появляются места для детского досуга.

Средства распределяет Минсельхоз России. В этом году площадками обзавелись посёлки Кострово, Залесье и Красноторовка.

В посёлке Кострово открытия этой площадки ждали больше года. Оксана с детьми приходит сюда каждый день. Говорит, раньше приходилось самим организовывать досуг маленьких школьников.

ОКСАНА МАКСИМЧАК, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОС. КОСТРОВО:

— Площадка была очень необходима. Потому что у нас в поселке ее не было. Площадка очень хорошего качества, мягкое покрытие.

Теперь на площадке собираются все жители. Дети чтобы «опробовать» новый инвентарь. Взрослые чтобы приглядеть за малышами.

На новой площадке места хватит всем. Здесь могут расположиться и малыши, и старшие школьники. На турниках юные спортсмены проводят полноценные тренировки.

Среди них Иван. Школьник давно мечтал заняться воркаутом. На новой площадке для этого есть все необходимое.

ИВАН ЯШКОВ, УЧЕНИК 8 КЛАССА:

— У меня примерно в копилке 110 элементов уже. Использование удобно, из минусов покрытие с краской, руки скользят.

В Зеленоградском районе в этом году площадки появились в 4 поселках с наибольшим количеством детей.

ПАВЕЛ БОРОВИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ МО «ЗЕЛЕНОГРАДСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ»:

— Дальше будем продолжать участвовать в этой программе. На следующий год мы выиграли 33 площадки для ТБО. Ещё в следующем году планируем участвовать в программе с более серьёзными проектами. Это школа в Коврово, дорожное покрытие, уличное освещение.

В Полесском районе программа развития сельских территорий действует уже много лет. Так, в 2016 году здесь появилась целая улица. Дома построили для семей, которые нуждались в жилье. Кристина одна из первых получила ключи от нового дома.

КРИСТИНА БЛЮЕЗ, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОС. ЗАЛЕСЬЕ:

— Мы с сыном заехали вообще в благоустроенный дом сразу. Очень удобно, конечно же, все есть уже. Все нравится. Осталось доработать двор.

В скором времени в посёлке Залесье появится ещё одна новая улица. Детская площадка уже построена. Работы по развитию инфраструктуры продолжаются.

ОЛЬГА ТКАЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПОЛЕССКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Выполнены все коммуникации. Это и дороги, и освещение, и водоотведение, и детская площадка. На все это было потрачено 50 млн рублей.

Программа комплексного развития предполагает строение целых сельских агломераций. На средства из федерального и областного бюджетов можно улучшить жилищные условия, отремонтировать школу, детский сад, построить ФАП, обустроить зоны отдыха в поселках и отремонтировать дороги.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В ближайшие два года на этом месте появятся 20 новых домов. На участке уже проведены все коммуникации. А значит, совсем скоро семьи станут счастливыми обладателями ключей от нового жилья.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *