В посёлке Бобры Неманского района люди живут в доме без крыши

3 просмотров

В редакцию Вестей обратились жители посёлка Бобры Неманского района. У одного из домов три года назад ураган снёс крышу. Добиться её восстановления не получается, и почти все соседи разъехались. Зато тем, кто остался, приходится платить за найм жилья и взносы за капремонт.

Единственный дом в посёлке Бобры сверху действительно больше похож на бобровую плотину. На половине отсутствует крыша, и при первом дуновении ветра отсюда падают листы шифера».

Крышу снесло 3 года назад ураганом. Сейчас в двухэтажном многоквартирном доме из 8 квартир жилых осталось только две. Полздания непригодно для жилья. Олеся ходит по своей квартире  всё в плесени, прогнили даже полы. Здесь до сих пор прописана вся ее семья.

Олеся Пунякова, житель посёлка Бобры:

— Потому что крышу снесло, мы не стали платить. Не за что платить! И обидно, не добьёшься ничего ни от кого! И естественно с нас сейчас по судам взыскали 8 тысяч за квартиру, ещё 8 тысяч за наём.

Олеся вынуждена снимать квартиру в соседнем селе, жилья в Бобрах больше нет. А вот соседям ехать некуда. На стену в кухне стараются не смотреть, делать ремонт бесполезно.

Лариса Якушева рассказывает  на днях упавший с потолка кусок штукатурки едва не покалечил кошку. Что делать и куда жаловаться не знают  за три года обошли все инстанции.

Лариса Якушева, житель посёлка Бобры:

— Я говорю, почему, за что нам на капремонт?! Мы же в жизни никогда не соберём его. Отписали мне один раз, в прошлом году, что в 2024 году надо миллион 250 тысяч рублей.

В администрации Немана заверили, в Бобры на осмотр масштабов трагедии отправятся специалисты.

Радик Нафиков, заместитель главы администрации Неманского городского округа:

— Этот вопрос будет решать межведомственная комиссия, которая соберётся в ближайшее время, выедет непосредственно на объект. По результатам работы комиссии будет принято одно из двух решений. Либо дом будет признан аварийным и подлежащим расселению, либо капремонт.

По переписи населения в Бобрах 5 лет назад жили 30 человек. Сегодня не наберётся и 10. Вернутся ли сюда жители, если ремонт крыши всё-таки будет выполнен, неизвестно.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *