В посёлке Подлипово открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

5 просмотров

В посёлке Подлипово под Правдинском открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. Теперь местным жителям не придётся ездить в соседние посёлки за медицинской помощью. Небольшое здание полностью оснащено необходимым оборудованием, а фельдшер уже принимает первых пациентов.

В последние два года Раисе Михайловне приходилось ехать в город, чтобы измерить давление под контролем медработника. Теперь жительница посёлка Подлипово может это сделать в новом фельдшерско-акушерском пункте.

РАИСА ГИРОНОК, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА ПОДЛИПОВО:

-Мы очень довольны. Фельдшер у нас хороший. Это единственная достопримечательность Подлипово. Здание хорошо сделано, очень приятно зайти. По сравнению со старым — небо и земля.

В двух кабинетах есть всё необходимое, чтобы оказать жителям посёлка неотложную медицинскую помощь, поставить профилактическую прививку или принять роды. Помимо привычных стетоскопа и тонометра в аптечке фельдшера есть автоматический дефибриллятор и электрокардиограф.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Старый фельдшерско-акушерский пункт находился недалеко отсюда в здании бывшей школы. Но в 2017-м году объект признали аварийным, а пункт закрыли. Ближайшее место, где люди могли получить медицинскую помощь, был посёлок Железнодорожный в 25 километрах отсюда.

В Багратионовске тоже проходит церемония открытия. В местной школе-интернате начинает работу центр технологических практик. В современных теплицах студенты техникума занимаются со старшеклассниками садоводством. Ребят учат сажать деревья, ухаживать за растениями и применять гидропонику.

ИЛЬЯ БАРИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Ряд таких микролабораторий для детей с ограниченными возможностями действительно позволяют детишкам, которые находятся в такой ситуации, посмотреть, какие вообще работы они могут выполнять. Может, кому-то что-то понравится. И они уже со школьной скамьи выберу будущую свою профессию.

Ещё один центр, только направленный на консультацию и помощь семьям, открывается в Правдинске. Здесь работают три специалиста психолог, логопед и дефектолог. Они будут работать с детьми не напрямую, а через родителей. Мамам и папам расскажут, как создать уютную и доверительную атмосферу в семье, и дадут советы по воспитанию ребёнка.

ЕЛЕНА БОЛДЫРЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ДИАГНОСТИКИ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ПРАВДИНСКЕ:

— В первые годы жизни всё, чему учится ребёнок, это то, чему он учится в общении с родителями. Поэтому важно именно родителю научить, где-то подсказать, где-то вместе с ним найти новые решения. Например, как говорить с ребёнком так, чтобы он слушал, но при этом нужно ещё и слушать так, чтобы ребёнок говорил.

Записаться на приём каждый родитель может абсолютно бесплатно, причём неограниченное количество раз. Получить консультацию возможно и не выходя из дома. Специалисты будут проводить семинары и лекции о микроклимате в семье в режиме онлайн.

София Беренёва, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *