В Прибрежном проходит акция «Вместе против рака»

4 просмотров

Пройти узких специалистов, сделать УЗИ и сдать необходимые анализы. Всё это могут сделать жители посёлка Прибрежный без очередей и совершенно бесплатно. До пятницы там будет работать мобильный передвижной комплекс. Сегодня внимание уделили онкозаболеваниям.

Посёлок Прибрежный принимает мобильный центр здоровья. Не успела поликлиника на колёсах припарковаться, как тут же образовалась очередь. В этот раз внутри передвижного комплекса исключительно женские специалисты — маммолог и гинеколог.

ЛЮДМИЛА КАЛИНИНА, И.О. ГЛАВНОГО ВРАЧА ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ:

— Мы принимаем всех без исключения  желающих, люди проходят все, кто хочет, имея с собой паспорт и полис. Даже если документов нет, то в приёме мы не отказываем. Если что-то выявляется, данного пациента направляют к профильным специалистам в поликлинику по месту жительства.

Особое внимание уделяют онкологическим заболеваниям. Поэтому сегодняшняя акция носит название «Вместе против рака». Она проводится в рамках проекта «12 месяцев здоровья».

ЕКАТЕРИНА АБИЛКАСЫМОВА, АКУШЕРКА «ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ»:

— Онкологии сейчас очень много, поэтому эта процедура очень полезная для нашего населения. Выявляются очень много раковых заболеваний на начальных стадиях, которые подлежат лечению.

Лидия Васильевна проходит обследования стабильно раз в год. Говорит, такая профилактика однажды помогла избежать серьёзных последствий.

ЛИДИЯ КУЗЬМИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОС. ПРИБРЕЖНЫЙ:

— Всё хорошо, почаще бы делали так. А то смотрю, по городу везде ездят, думаю, когда же к нам приедут?

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Проверить своё здоровье можно не только в поликлинике на колёсах, но и в центральной городской больнице. К акции присоединились центр медпрофилактики, центр здоровья и общественные организации.

Внутри принимают несколько специалистов диетологи, психологи, окулисты. Но самая популярная стойка у Лидии Чашиной. Когда-то она победила рак. Сейчас делится знаниями со всеми жителями региона.

ЛИДИЯ ЧАШИНА, ВРАЧ «ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ»:

— Сейчас онкологии уделяется колоссальное внимание, есть специальные законы. Всё направлено на то, чтобы как можно чаще выявлять заболевание. И вот сейчас слышим: ой, опять нашли. Слава Богу, что нашли! Хуже, если бы не нашли. 

Прибрежный передвижной центр здоровья пробудет в посёлке Прибрежном до пятницы. А уже в эту субботу в Калининграде пройдёт День женского здоровья. Быстро попасть к узким специалистам можно будет практически во всех поликлиниках города.

Екатерина Адамова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *