В посёлке Железнодорожный завершён первый этап капитального ремонта жилых домов

3 просмотров

Посёлок Железнодорожный больше не точка на карте области, за которую приходится краснеть перед туристами. Здесь впервые за много лет завершён первый этап капитального ремонта жилых домов. Теперь они напоминают здания с открыток  прошлого века.

В новом году работы в Железнодорожном кипят со второго января. Капитальный ремонт фасадов завершён на 95%. Строители вносят последние штрихи.

Ещё полгода назад посёлок, а вернее его центральная часть,  представлял собой печальное зрелище.  Обшарпанные фасады домов,  покосившиеся двери.  Таким свой посёлок помнит  Григорий Мельниченок.  Мужчина  получил жилье в одном из зданий ещё  в 60-х годах. И  ремонта с тех пор не припомнит.

ГРИГОРИЙ МЕЛЬНИЧЕНОК, ЖИТЕЛЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО:

— Было в бесхозяйственном положении. Даже повыпиливали балки на чердаке. Сейчас не против того капитальный ремонт произошёл. Сейчас красиво.

На ремонт 33  зданий, четыре из которых объекты культурного наследия власти выделили 116  миллионов рублей.  Было принято решение сохранить исторический облик зданий.

Капремонт начался летом прошлого года  в рамках программы возрождения посёлка.  Работают две подрядные организации. Есть небольшое отставание от графика из-за задержки поставок стройматериалов.

ЮРИЙ ГОВОРОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДЧИКА:

— Дома практически все под керамической черепицей. Фасады почти все сделаны. Сейчас красивые двери в изготовлении на завершающем этапе. За неделю, думаю, мы все поставим.

Это первый этап региональной программы. В неё вошла лишь часть зданий. Дом, в котором живёт Нина Кузьмина, в их число не попал. Женщина жалуется на протекающую крышу и трещины в стенах.

НИНА КУЗЬМИНА,  ЖИТЕЛЬНИЦА  ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО:

— Как я купила развалину, так и живу в нём.  Мне под 80 лет, я не в состоянии сделать ремонт.

С наступлением тепла в  посёлке возобновится работа. По программе конкретных дел в 2020 году предусматривается дальнейшее благоустройство Железнодорожного.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В 2020 году в Железнодорожном отремонтируют дороги, тротуары и завершат газификацию. А также отреставрируют центральную площадь.  Деньги на это уже выделены.

Анна Крылова, Андрей Долгий

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *