В посёлке Зорино на борьбу с борщевиком вышли местные жители во главе с Александром Сергеевичем Пушкиным

4 просмотров

Борщевик Сосновского — основное растение, которое сейчас произрастает в посёлке Зорино Гвардейского района. Опасный сорняк моментально размножается, сильные ожоги неоднократно получали дети. На борьбу с зелёными лопухами вышли сами жители во главе с Александром Пушкиным.

Этот мохнатый житель Зорино отдыхает в борщевике. Большие листья растения дают неплохую тень для котов. На этом, пожалуй, плюсы зонтичных зарослей заканчиваются.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Пока на этом поле ещё растут ромашки, но уже через год-два здесь будут только плантации борщевика, потому что с одного такого куста появится около 20 тысяч семян.

А кто с борщевиком бороться будет? Пушкин? Почему бы и нет. Знакомьтесь, Александр Сергеевич Пушкин. Он, как и свой знаменитый тёзка, житель городской, но периодически приезжает в свои владения. Только не в Болдино, а в Зорино. Однако калининградскому современнику не до поэзии. Он ведёт в посёлке неравную борьбу с борщевиком.

АЛЕКСАНДР ПУШКИН, ФЕРМЕР:

— Я планирую всё это вырубить лопатой.

В первый раз, по неопытности, цветовод решил скосить борщевик газонокосилкой. От сока, который стал разлетаться в разные стороны, получил термические ожоги. Поэтому вырубать растения приходится вручную. После этого их опрыскивают гербицидами.

Эта территория бесхозная, когда-то принадлежала колхозу. Но именно здесь был выявлен очаг произрастания опасного сорняка. Поэтому жители посёлка сейчас стараются коллективно бороться с зелёной эпидемией.

ВЕРА АРИСТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОС. ЗОРИНО:

— Ну а что нам остаётся? Где-то приобретаем средства, где-то по очереди брызгаем, сегодня решили одно, завтра другое. Но глобальную проблему никак не решает.

В заброшенный сад уже в прямом смысле влиты немалые деньги. На один только гербицид требуется семь тысяч рублей. Для того чтобы сдержать натиск борщевика, здесь высадили плантации топинамбура.

АЛЕКСАНДР ПУШКИН, ФЕРМЕР:

— В Ленинградской области его сейчас засаживают на тех территориях, где борщевик рос, и мало того, что он займет территорию, которая после борщевика уничтожена, так ещё это и полезное растение.

Продавец местного магазина рассказывает, с местной школы сюда прислали школьников на практику, чтобы высадить цветы. Узнав об этом, женщина кинулась выпалывать ядовитое растение, чтобы дети не получили серьёзных ожогов.

ЕЛЕНА САЛАПОНОВА, ПРОДАВЕЦ:

— Пошёл по клумбам, около магазина. Жалко, дети бегают. Три года здесь его столько не было, он катастрофически размножается.

В посёлке нет тротуаров, передвигаться приходится по проезжей части. Борщевик уже раскинулся на асфальте, нещадно обжигая прохожих. А проезжающие машины разносят семена растения по всей области.

Неприхотливый сорняк мгновенно приживается. По данным Минсельхоза, сегодня вредное растение захватило более 2 тысяч гектаров земель. Несмотря на то, что в последние годы идёт планомерная борьба с борщевиком, пока он побеждает и захватывает всё новые сельхозтерритории.

Евгения Соловьёва, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *