В Правдинском районе прокуратура проверяет состояние водонапорных башен

2 просмотров

Водонапорные башни в открытом доступе. Прокуратура проверяет, насколько безопасна система подачи воды в сельские дома. Кто несёт ответственность за сооружения, почему порой может показаться, что башням можно запросто нанести урон, который ударит по всей округе.

Водонапорная башня в посёлке Дружба расположена недалеко от сельского кладбища и местной фермы. Территория открытая, то есть доступ к сооружению — свободный.

МАРИНА, МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Целеустремлённость местных жителей органично дополняется природным любопытством. Иначе чем ещё объяснить оторванную дверцу щитка, который находится под высоким напряжением.

Территория, на которой расположена башня, принадлежит фермерскому хозяйству. Его представители говорят, что сооружение не работает уже несколько месяцев.

—В связи с тем, что она перестала функционировать, не стали заморачиваться. Зачем её закрывать, если туда никто не ходит.

Водонапорные башни в небольших посёлках обеспечивают водой население. При необходимости они являются и источником воды для тушения пожаров. Следить за состоянием башен, по данным прокуратуры, — обязанность муниципальных организаций. Ведомство уже подготовило представление.

АЛЕКСАНДР ЕЖЕЛЬ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ПРАВДИНСКОГО РАЙОНА:

— В случае рассмотрения данного представления и неустранения нарушений, выявленных прокуратурой района, будут подготовлены соответствующие заявления в суд. И уже суд обяжет организацию устранить выявленные нарушения.

Только в одном Правдинском районе прокуратура выявила девять водонапорных башен, состояние которых вызывает вопросы. По словам прокуратуры, подобные нарушения обнаружены и в других округах региона.

Марина Морозова, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *