В правительстве Калининградской области рассказали о судьбе светлогорского побережья

4 просмотров

Земельный участок в Светлогорске, где хотели возвести апарт-отель, не подлежит застройке. Об этом сообщила руководитель Агентства по архитектуре Калининградской области Наталья Васюкова.

Ирина Аксёнова, корреспондент:

— Это главный спуск к светлогорскому променаду. Внизу  Балтийское море и знаменитые солнечные часы. А на этом самом месте, справа, хотели построить 14-этажный апарт-отель.

Согласно проекту, здесь должен был появиться отель на 180 номеров, торговая галерея и ресторан на 200 мест.

Ирина Аксёнова, корреспондент:

— Когда-то на этом склоне росло много деревьев. Сейчас здесь пустырь. Зелёные насаждения вырубили под застройку. 

В народе высотку прозвали «стаканом»  здание действительно напоминает стеклянную кружку без ручки.

Ирина Аксёнова, корреспондент:

— Нетрудно догадаться, как местные жители относятся к строительству стакана. Его вырезали со всех баннеров.

Претензий у местных жителей немало  многим не нравится архитектурный облик здания и его размеры.

Михаил Ганженко, житель Светлогорска:

— Зачем портить место? Во-первых, испортили весь склон, испортили лестницу, а необходимости нет никакой. Есть много гостиниц пустых. И думаю, что нужно восстановить тем, кто без согласия жителей разорил это место.

Лилия и Владимир Кулешовы живут в Светлогорске 12 лет. Горожане сетуют, побережье размывает морскими потоками. Люди боятся, что склон просто не выдержит такую громадину.

Лилия и Владимир Кулешовы, жители Светлогорска:

— Стакан не нужен, это же отсутствие экологии. Это же рядом с берегом  нельзя. Дело в том, что в городе Светлогорске, курорте и так идёт оголтелое строительство, и не все дома продаются, спрашивается, зачем, и тем более на берегу моря?

О судьбе светлогорского побережья говорили в правительстве. Тему обсуждали с народом на публичных слушаниях. В правила землепользования и застройки внесли изменения. Согласно этому постановлению, «Стакан» и любые другие объекты капстроительства у берегов Балтийского моря не появится.

Наталья Васюкова, руководитель Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области:

— По результатам публичных слушаний правительством Калининградской области было принято решение об изменении зонирования.  Вот территория  это границы земельного участка под строительство гостиницы. Мы взяли территорию гораздо шире, в том числе и примыкающую территорию. Она переведена в зону общего пользования и в настоящее время не подлежит застройке.

Теперь, по словам Натальи Васюковой, муниципальные власти обязаны благоустроить склон.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *