В правительстве региона обсудили вопросы сохранения и развития культуры российских немцев

В правительстве региона обсудили вопросы сохранения и развития культуры российских немцев

1 просмотров

Встреча министра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Александра Торбы и уполномоченного по делам переселенцев и национальных меньшинств ФРГ Хартмута Кошика состоялась в среду, 4 октября. Во встрече также приняли участие глава агентства по международным и межрегиональным связям области Алла Иванова и представители Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры».

Как отметил Александр Торба, региональная национально-культурная автономия российских немцев играет важную роль в сохранении немецкой культуры для жителей Калининградской области. Он добавил, что в этих целях в апреле 2017 года создана ассоциация «Культурно-деловой центр российских немцев в Калининграде». Также региональное правительство подписало соглашение о сотрудничестве с федеральной национально-культурной автономией российских немцев.

Хартмут Кошик подчеркнул, что Межправительственная Российско-Германская комиссия по делам российских немцев является эффективным инструментом в больших двусторонних отношениях между Германией и Россией. В данном случае – в вопросах, связанных с российскими немцами.

«Это вопросы взаимодействия с другими общественными организациями, сохранения языка и культуры российских немцев в Калининградской области, — сказал Хартмут Кошик. – Регион и Германию связывает имя известного философа Иммануила Канта. Сейчас в ФРГ ведётся активная подготовка к декаде, связанной с его юбилеем. Культурные мероприятия могли бы пройти и в Калининградской области».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *