В праздник Весны и Труда по центральным улицам города прошло примерно 2 тысячи калининградцев

В праздник Весны и Труда по центральным улицам города прошло примерно 2 тысячи калининградцев

1 просмотров

Представители трудовых коллективов и общественных организаций региона прошествовали с транспарантами по праздничному маршруту от гостиницы «Калининград» до монумента «Родина-Мать». Там состоялся митинг, организованный областной федерацией профсоюзов.

С 2008 года взаимодействие региональных властей с профсоюзными организациями и объединениями работодателей регулируется трёхсторонним соглашением. Последний раз такое соглашение подписано в правительстве области 22 апреля 2017 года. Документ предусматривает увеличение минимальной заработной платы на 10%. Повышение произойдет в два этапа: с 1 июля 2017 года — до 10 500 рублей в месяц, с 1 января 2018 года — до 11 000 рублей в месяц.

По принимаемым обязательствам область выходит на 3 место в Северо-Западном федеральном округе и на 8 место – в целом по России (без учета «северных регионов»). При этом установленный размер минимальных гарантий по оплате труда почти на треть превышает действующий уровень федерального МРОТ, который составляет 7 500 рублей.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *