В Преголю рядом с двухъярусным мостом разлилась нефть

В Преголю рядом с двухъярусным мостом разлилась нефть

4 просмотров

В среду, 12 июля, в реке Преголя произошёл разлив нефтепродуктов. Об этом сообщила пресс-служба Общероссийского народного фронта. Инцидент произошел на улице Портовой недалеко от двухъярусного моста. Предположительно, причиной разлива  стала утилизация судна.

По словам очевидцев, рабочие распилили судно надвое и пытались вытащить на берег кормовую часть, в баках которой содержались нефтепродукты. За несколько часов маслянистое пятно распространилось вдоль берега на расстояние 100 метров.

«Работы про утилизации проводились с нарушением технологии, при наличие на судне нефтепродуктов, что привело к их разливу. Более того, работы по ограждению нефтяного пятна начались спустя три часа после разлива. За это время оно могло бы распространиться гораздо более 100 метров, на судоходную часть Преголи, если бы не стоящий на его пути плавучий кран. К сожалению, в критической ситуации пришлось наблюдать несогласованность действий различных контрольных, надзорных органов», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Калининградской области Олег Авдыш.

Отмечается, что оперативно среагировала только межрайонная природоохранная прокуратура. Была организована работа на месте всех ответственных структур, включая спасателей и саперов. Активисты Народного фронта также обнаружили  отходы разного класса опасности на прибрежной территории, которые, по мнению общественников, хранились здесь ни один год.

Фото: пресс-служба регионального отделения ОНФ

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *