В Прибрежном стартовал ремонт дворов в рамках программы формирования комфортной городской среды

8 просмотров

4 августа — ГТРК «Калининград»В Калининград вернут программу «Мой двор». Придомовые территории будут приводить в порядок за счёт городской казны с 5% софинансированием собственников. Об этом заявили власти областного центра.

Ямы, выбоины, колдобины! Вот так выглядел двор на улице Заводской в Прибрежном в марте. Сейчас стартовал ремонт. Работы ведутся в рамках программы формирования комфортной городской среды. Их приехал проконтролировать глава Калининграда Андрей Кропоткин.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сейчас здесь пустырь. Работает экскаватор. После ремонта здесь появится новое дорожное полотно, оборудуют парковки и проведут озеленение.

С обратной стороны многоквартирного дома по улице Заводской установили заборы. Тротуары и дорога утопают в лужах. Эта территория относится к муниципалитету. Её будут ремонтировать за счёт города.

Жители Прибрежного попросили Андрей Кропоткина обратить внимание на находящийся по соседству самый большой двор микрорайона. Дорога здесь разбита. Её не ремонтировали с момента постройки дома, говорит Зинаида Назаренко, которая здесь живет с 70-х годов.

ЗИНАИДА НАЗАРЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

Что это такое!? Мы мучаемся, когда дожди! Не пройти обходишь! А здесь я уже два раза падала!

Глава Калининграда Андрей Кропоткин отметил, что дорогу у многоквартирного дома приведут в порядок в ближайшее время.

ОЛЕГ АМИНОВ, ДЕПУТАТ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА:

Планируется из того, что мы увидели силами подрядчика, который у соседнего дома проводит ремонт, снимем старое полотно, посыпаем щебнем и уложим асфальт.

Двор по улице Заводской 20А могли привести в порядок в 2019 году, но тогда жильцы двух из трёх многоквартирных домов отказались от проведения работ. Власти для решения проблемы возобновляют городскую программу.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

Мы вместе с администрацией, во главе с Еленой Ивановной Дятловой, решили возобновить программу «Мой двор», будем включать отдельно стоящие жилые дома, чтобы их благоустраивать.

Ремонтируют в Прибрежном не только дворы, но и покрытие спортивной площадки в местной школе. Оно пришло в полную негодность.

РАИСА КРИВЧЕНКОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 48:

Мы её пытались закрыть, и нельзя было предоставлять её для того, чтобы дети и молодёжь приходили заниматься.

На территории школы достаточно места, чтобы разместить спортивный городок. Им могли бы пользоваться жители всего микрорайона. Деньги можно было найти по программам министерства спорта, рассказал Андрей Кропоткин.

Глава Калининграда увидел «Мечту». На карьере в этом году оборудовали спасательные посты, установили скамейки и урны. В следующем году к зоне отдыха планируют подвести электричество. Городские власти уже предусмотрели соответствующую статью расходов в бюджете. Так, здесь смогли бы разместить различные точки торговли и общепита.

Константин Морозов, Стас Бердников

 

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *