В Прибрежном суд приостановил работу предприятия, отравляющего воздух

2 просмотров

С 1 августа жители поселка Прибрежный смогут вдохнуть полной грудью. Суд приостановил деятельность предприятия за незаконные выбросы вредных веществ в воздух. Теперь руководству завода по переплавке цветных металлов нужно выполнить все требования природоохранной прокуратуры.

Чтобы найти людей, выступающих против работы завода, далеко ходить не надо. Всего в 50 метрах находится дом Анны Качановой, женщина проживает в поселке больше 10 лет. Рассказывает, почти каждое утро вся её семья просыпается со сладким привкусом во рту и першением в горле. Такие симптомы проявляются у людей, работающих с металлом.

Анна Качанова, житель Прибрежного:

— Все равно ночью попахивает. Что приостановили, что не приостановили, это не чувствуется. У меня окна выходят на ту сторону, и ночью дышать нечем просто нечем.

Сейчас жители Прибрежного боятся, что завод приостановит свою деятельность только на бумаге и продолжит работу по ночам, как это было в предыдущие разы. Несколько лет назад, чтобы печи потухли, пришлось вызвать сотрудников полиции. Инициативная группа жителей поселка сама штурмовала ворота производства.

Елена Курносова, житель Прибрежного:

— И комиссия, и консилиум, и кого здесь только не было. И все равно они продолжали работать. Обещают очистные поставить, однако все по-старому, продолжают работать.

Сейчас ситуацию держит на личном контроле глава Калининградской области Антон Алиханов, который еще весной поручил разобраться с выбросами на вредном производстве.

«Мы делаем последнее действие с точки зрения каких-то надзорных вещей и идем в суды, чтобы приостанавливать как-то их деятельность. В прошлый раз на одну из этих компаний это повлияло, они соответствующие меры там предприняли. Будем надеяться, что они одумаются и до суда захотят предпринять какие-то меры, но честно, верится с трудом», — заявлял ранее Антон Алиханов.

Природоохранной прокуратурой предприятие не раз привлекалось к административной ответственности за превышение выброса вредных веществ в атмосферу. Впоследствии дело было передано в суд.

Евгений Оголь, помощник межрайоного природоохранного прокурора Калининградской области:

— У предприятия не установлены санитарно-защитные зоны, прокурор посчитал необходимым направить заявление в суд о приостановлении деятельности организации до установления санитарно-защитных зон.

Марина Бучная, пресс-секретарь Калининградского областного суда:

— Решение суда в этой части приведено к немедленному исполнению, поскольку имеется реальная угроза причинения вреда здоровью жителей и окружающей среде. Кроме того, деятельность завода, при которой в воздух выбрасываются загрязняющие вещества с превышением установленных законом норм, судом запрещена.

Завод сможет начать свою работу только после того как выполнит все предписания. Сейчас все предприятия, которые могут негативно влиять на экологию Прибрежного, находятся под особым контролем природоохранной прокуратуры.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *