В Приморске прошла церемония перезахоронения солдата Великой Отечественной войны

3 просмотров

В Приморске прошла церемония перезахоронения солдата Великой Отечественной войны. Кирион Захарович Бибиков погиб при взятии Фишхаузена в апреле 1945 года. Долгие годы место его гибели оставалось неизвестным. Благодаря поисковикам обнаружены останки и медаль «За боевые заслуги», по номеру которой стало известно о солдате. На перезахоронение приехала внучка солдата.

На мемориальном комплексе Приморска вновь звучит фронтовая музыка. У обелиска в почётном карауле моряки, волонтёры Победы, юнармейцы.  Жители города пришли проститься с солдатом Красной армии Кирионом Захаровичем Бибиковым.   

Сержант Бибиков погиб 18 апреля сорок пятого на чужой земле во время наступательной операции у небольшого германского населённого пункта Фишхаузен.  До победы оставались считанные дни. Он пал, не зная, что эта земля будет нашей. Он просто воевал против фашизма. Долгие годы не было возможности обнаружить останки. И только когда поисковики обнаружили медаль в братском захоронении, стало ясно, кому она принадлежала.   

АЛЕКСАНДР ЗАВОДЧИКОВ, КОМАНДИР ПОИСКОВОЙ ГРУППЫ «АВАНПОРТ-ПОИСК»: 

— В районе посёлка Танкиттен, больше его не существует. Там велась работа по поиску большого Советского захоронения. Среди останков была обнаружена медаль «За боевые заслуги». По номеру были установлены данные бойца. Было принято решение искать родственников. Возможно, найдутся. 

Внучка Кириона Захаровича, проживающая в Москве, надеялась отыскать хоть какую-то информацию. О нём знала только по рассказам отца. И всё-таки она нашла деда спустя 76 лет после его гибели. Наталье вручили медаль, которой был награждён командир отделения 103 стрелкового корпуса сержант Бибиков. 

НАТАЛЬЯ САДОВАЯ, ВНУЧКА СОЛДАТА (МОСКВА): 

— Мы не знали, что он пропал без вести. Думали, что он лежит в братской могиле. Но вот сегодня он обретёт своё постоянное место. Низкий вам поклон. Благодарность деду безмерная за жизнь за собственную, за моих детей. Спасибо всем от всей души. 

Кирион Бибиков погребён рядом с такими же солдатами, отдавшими жизнь в борьбе с врагом за Родину. Это место, куда будут приезжать родственники, приходить юные калининградцы, ветераны вооружённых сил, чтобы поклониться их подвигу.  Имена многих до сих пор неизвестны. 

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:  

— На этом мемориале захоронены 2200 воинов красной армии, погибших при взятии города Фишхаузен. Это больше, чем население нынешнего Приморска. Здесь нашёл покой ещё один солдат, имя которого установлено. 

Владимир Гладюк, Алексей Пономарёв 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *