В рамках нацпроекта «Образование» в калининградской школе-интернате открылся центр «Технопрофи»

3 просмотров

Фотографы, операторы, радийщики и робототехники. В калининградской школе-интернате торжественно открылся центр «Технопрофи» «Медиалаб». Инновационная специальная среда, даст возможность детям с особенностями здоровья освоить новые профессии.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Можно ли на 100 кв.м. разместить все СМИ? Можно, если правильно организовать пространство. Так здесь у нас находится радио, это типография, здесь ребята создают газету, а это наши коллеги, они сейчас делают фильм об открытии «Медиалаба».

Проект стартовал в этом учебном году. Дети с проблемами опорно-двигательного аппарата и нарушениями зрения осваивают новые профессии.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Позволяет на удалённом доступе ребятам совершать любые операции и на этом зарабатывать. Мы считаем, что это очень перспективная история и вот эти два месяца работы с родителями показали, что у родителей не меньший интерес освоить всё это, для того чтобы тоже иметь возможность заработать.

Преподавателями становятся и сами выпускники. Виктория Горбатик окончила магистратуру в БФУ им.Канта по специальности «психология». Сейчас помогает детям, как осваивать шрифт Брайля, так и адаптироваться в обществе.

ВИКТОРИЯ ГОРБАТИК, НАСТАВНИК:

— Есть принтер, который распечатывает такие рельефные изображения. Он здесь находится. Принтер распечатает уже изображение рельефное. Дети могут потрогать изображение и назвать, какая фигура лишняя.

А волонтёры Дима и Ислам учат детей создавать экскаваторы и танки. Для того, чтобы потом устроить битву на выживание. Своих роботов ребятам разбивать не жалко.

ДИМА КОРОЛЕНКО И ИСЛАМ ДОСТМУХАМЕДОВ:

— Не жалко, мы же можем доделать, переделатьчто-то, починить что-то. Это конструктор.

Гигантские шахматы  это не элемент декора, плохо видящим детям их легко распознавать. Та же функция и у огромной клавиатуры. У неё только один минус, это цена  50 тысяч рублей. Оснастить лабораторию адаптивными гаджетами за свой счёт школа бы не смогла. Четыре миллиона рублей были выделены в рамках национального проекта «Образование».

ЕВГЕНИЯ КОРОЛЕНКО, КУРАТОР ПРОЕКТА «МЕДИАЛАБ»:

-Это общая командная работа всей нашей школы, чтобы раскрыть таланты и думать о будущем. На сегодняшний день многие наши мечты — они уже реальность.

После окончания курсов дети получат сертификаты, которые потом пригодятся при трудоустройстве. При этом получить они смогут столько профессий, сколько заходят.

Евгения Соловьева, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *