В региональном Минфине подводят итоги 2016 года

В региональном Минфине подводят итоги 2016 года

просмотров

По предварительным данным областной бюджет 2016 года исполнен по доходам в объеме 72,9 млрд рублей, по расходам – в объеме 75,2 млрд рублей. Как рассказал врио министра финансов Калининградской области Виктор Порембский, в целом финансовый год завершен с хорошими результатами.

«Плановые показатели регионального бюджета выполнены на высоком уровне как по доходам, так и по уровню исполнения расходов. Также важно, что были выдержаны достаточно жесткие предельные показатели по уровню дефицита и государственного долга», — цитирует Порембского пресс-служба областного правительства.

За 2016 год в региональную казну поступило налоговых и неналоговых доходов на 630 млн рублей больше, чем было запланировано. Финансовая помощь из федерального бюджета зачислена в объеме 73,8 млрд рублей. Это в 2,3 раза больше, чем было выделено региону в 2015 году. Такой рост объема финансовой помощи объясняется предоставлением трансфертов на осуществление выплат в целях поддержки юридических лиц в условиях отмены с 1 апреля 2016 года действия режима ОСЭЗ, которые составили 26,4 млрд рублей. Субсидии получили 140 калининградских товаропроизводителей.