В региональном УМВД чествовали волонтёров из поисковых отрядов

5 просмотров

Сегодня в региональном УМВД чествовали тех, кто бескорыстно помогает полицейским разыскивать пропавших людей. Церемония приурочена к завершению года добровольца в России. Волонтёры из поисковых отрядов только в этом году спасли жизни шестерым несовершеннолетним.

Они не носят погоны, но так же как и действующие сотрудники полиции помогают попавшим в беду людям. Полицейские пригласили поисковиков, чтобы поблагодарить за помощь в розыске пропавших.

Андрей Сицкий, врио начальник УМВД России по Калининградской области:

В России много хороших людей, но вы самые лучшие из них. Мы это говорим прямо. Потому, что та работа, которую вы провели в течение этого года, она дорогого стоит. Вы участвовали в 40 операциях.

Фонарики, дождевики, перчатки, и даже бинокли и мегафоны. Теперь эта экипировка, которую собрали полицейские, поступит на вооружение калининградских поисковых отрядов.

Илья Майер, старший координатор поискового отряда «Поиск пропавших людей»:

-Случаи во время поисковых операций бывают разные. Волонтёрам иногда приходится обследовать труднодоступную местность, иногда принимать нестандартные решения. Все под бдительным контролем оперативников.

Лика Васильева, старший координатор поискового отряда «Твори добро»:

-После вручения подарков и благодарностей краткий курс спасателя. Как делать искусственное дыхание, фиксировать раненых с переломами и останавливать кровотечение волонтёрам рассказал начальник медико-санитарной части МВД. Пётр Шостак сам неоднократно спасал жизни.

Петр Шостак, начальник медико-санитарийной части МВД России в Калининградской области:

— При стремлении оказать помощь пострадавшему нужно.  Нужно оценить обстановку, то ли на дороге.

Стать поисковиком может каждый, достаточно связаться со старшими координаторами отрядов их контакты можно на сайте регионального УМВД и вступить в организацию.

Светлана Поставничая

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *