В регионе к главному калининградскому водоканалу присоединяют муниципальные отделения

6 просмотров

Вода станет чище. В регионе к главному калининградскому водоканалу присоединяют муниципальные отделения. Пионером среди городов области стал, что символично, Пионерский городской округ. Что изменится после перераспределения полномочий? Как это отразится на жителях Калининградской области?

Инженеры, экологи, юристы и технологи. Специалисты изучают централизованные точки водоснабжения в муниципалитетах. До 2023 года все такие станции должны присоединиться к калининградскому водоканалу. Начали работу с Пионерского района.

ЛАРИСА ЖИЛЬЦОВА, ГЛАВНЫЙ ТЕХНОЛОГ ГП КО «ВОДОКАНАЛ»:

— Мы планируем здесь организовать производственную лабораторию для усиления контроля и для оперативного принятия решения в корректировке технологического процесса. Планируем увеличить количество показателей контролируемых и увеличить периодичность контроля.

А это значит, что вода в кранах жителей города будет ещё чище и без вредных примесей. Хотя и до этого момента работу по реконструкции системы водоснабжения вели регулярно.

ЛЕОНИД ШИБАЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПИОНЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

У нас был построен новый водозабор в посёлке Рыбном. У нас очень хорошее качество воды, мы им гордимся. Воду можно практически пить из-под крана. Что касается перекладки сетей, то это ежегодная работа.

Присоединение водоканалов работа объёмная. На головном предприятии сформировано две мобильные бригады, которые изучают сети, наносят их на карту, анализируют скважины и многое другое. В городах области появятся новые лаборатории, а сами точки водоснабжения должны реконструировать.

АРМЕН МУРАДЯНЦ, ДИРЕКТОР ГП КО «ВОДОКАНАЛ»:

Сейчас мы находимся на втором этапе. На наш взгляд это самый важный этап. Это практическая работа. В районах нашей области появятся новые рабочие места. Мы планируем набор инженеров, которые будут осуществлять на месте обслуживание сетей. Мне кажется, это важная часть работы не только для самого предприятия Калининградского водоканала, но и для наших коллег, которые работают в районах. Там много хороших специалистов.

В этом году полномочия по оказанию услуг водоснабжения и водоотведения в 6 муниципалитетах Гвардейском, Полесском, Пионерском, Светлогорском, Зеленоградском и Янтарном городских округах перейдут к калининградскому водоканалу. За основу взят опыт коллег из Московской и Ленинградской областей.

ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГП КО «ВОДОКАНАЛ» ПО СТРАТЕГИИ И ПЕРСПЕКТИВНОМУ РАЗВИТИЮ:

Все эти мероприятия по реализации закона нацелены на то, чтобы конкретный человек увидел конкретное улучшение в своём кране. Для того, чтобы та вода, которая поступает в кран соответствовала всем качественным показателям, которые соответствую санпину.

Благодаря модернизации в городах региона планируется создать сервисные центры, куда горожане смогут обращаться по любым вопросам, касающимся качества воды, а также начислений.

Екатерина Адамова, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *