Победители лиги КВН «Запад России» представят Калининград на играх в Сочи

9 просмотров

В регионе определились лучшие команды КВН. Финал десятого, юбилейного сезона лиги КВН «Запад России» собрал полный зал «Янтарь-Холла»! Шутками забрасывали друг друга сборные РАНХиГС, команда пограничного института, КГТУ, сборная БФУ имени Канта. В финал пробились школьники!  Яркие цитаты – в материале нашего корреспондента.

Волнение и шутки в гримёрке за несколько минут до начала — и вот уже ребята на сцене. 2016 год особенный для всего российского КВНа: 55 лет Клубу весёлых и находчивых, 75 лет – Александру Васильевичу Маслякову, и 10 лет – лиге «Запад России». За время своего существования она не только подарила море юмора, но и воспитала не одну сотню умных и талантливых людей.

МАКСИМ КУЗНЕЦОВ, ДИРЕКТОР ЛИГИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА КВН «ЗАПАД РОССИИ»:
— Один у меня знакомый КВНщик, который играл в моей команде, но только раньше меня, — сейчас губернатор, по-моему, Архангельской области, если не ошибаюсь. Несколько знакомых у меня есть – федеральные судьи, КВНщики. Гарри Гольдман – вице-премьер правительства Калининградской области – тоже КВНщик.  Ваш покорный слуга нашёл себе пристанище на канале Россия-Калининград.

С каждым годом команд, в том числе и школьных, становится всё больше. Лига «Запад России» — одна из вершин калининградского КВНа, куда стремятся попасть все без исключения.

ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВА, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Ребятам приходится не просто выходить на сцену, но и замечательно играть. Но и это интеллектуальный труд. Для того чтобы играть успешно, нужно действительно умно шутить и нравиться залу, нравиться публике. Это очень сложная творческая работа.

По мнению редакторов лиги «Запад России», за десять лет её существования сильно изменился сам юмор. Команды стали артистичнее, чем раньше, лучше разбираются в музыке и тщательней готовятся к играм. Но у финала этого сезона – шутки с особенным оттенком. Имя калининградского губернатора прозвучало в приветствиях практически всех команд.
—  Вы думаете, что вы показывайте?! Вообще-то, в зале сидит временно исполняющий обязанности губернатора!
– Точно. Антон Андреевич, мы с вами почти ровесники. Поэтому слушай…те… ха-ха-ха!

Губернатор оценил эти шутки. И пожелал калининградским КВНщикам новых достижения и побед.

АНТОН АЛИХАНОВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Мне бы хотелось, чтобы уже калининградская команда наша уже вышла в ближайшее время в Высшую лигу, и мы смогли показать себя на высоком уровне по Первому каналу не только во время КИВИНа, но и во время сезона.

В финале сезона лиги «Запад России» победила сборная КГТУ «Амор де ля ви», второй стала «Сборная РГУ», а третье место досталось команде «3Д» школы №7. Чемпионы потратят выигранные 150 тысяч рублей на поездку в Сочи, где в середине января пройдёт Международный фестиваль команд КВН «Кивин-2017».

Нина Чижкова, Андрей Адамов