В регионе прошел гала-концерт конкурса «Opera Bella»

3 просмотров

25 августа — ГТРК «Калининград»

Накануне в Калининграде прошёл гала-концерт международного музыкального конкурса молодых исполнителей «Opera Bella». Масштабное событие в мире оперы стало знаковым мероприятием и для Калининградской области.

Какие музыкальные сюрпризы для калининградской публики подготовили организаторы фестиваля? Какое будущее ожидает академическое искусство в нашем регионе?

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В зале Калининградской Филармонии гала-концерт международного фестиваля «Opera Bella» проходит впервые. На нем выступили лауреаты оперного конкурса, которые стали одними из лучших молодых певцов среди трёх с лишним тысяч участников из пятидесяти регионов России.

В концерте приняли участие победители второй премии фестиваля Игорь Подоплелов и Амалия Калаева.

Начинающие оперные певцы исполнили известные в сопровождении симфонического оркестра Калининградской области под руководством Аркадия Фельдмана.

АМАЛИЯ КАЛАЕВА, ЛАУРЕАТ КОНКУРС:

— У меня первый раз было с оркестром симфоническим выступление, поэтому для меня это превосходный опыт. Я думаю, что для меня это огромная мотивация работать над собой и повышать свой профессиональный уровень, и стремиться делать большие, решительные шаги в своей профессии.

В качестве приглашённой звезды в концерте принял участие солист Московского музыкального театра «Геликон Опера» Михаил Гужов. Заслуженный артист России удивил калининградскую публику масштабом таланта во время сольного выступления.

Уникальный фестиваль даёт возможность заявить о себе не только молодым исполнителям, но и регионам, в том числе Калининградской области, в которой оперное искусство ещё только набирает обороты. В нашем городе пока нет специализированных театров и школ, но состоявшийся гала-концерт может стать трамплином к развитию академического искусства и выявлению местных молодых талантов.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Нам надо готовиться, нам нужно проводить такие мероприятия. У нас не за горами окончание строительства филиала Большого театра в Калининградской области, когда у нас уже оперные концерты будут не чем-то таким необычным для нашего региона. Это будут регулярные концерты, каждый день мы сможем с вами сходить в оперу и слушать лучшие работы.

В следующем году международный фестиваль «Opera Bella» снова посетит Калининград, и по словам министра культуры, станет одним из незабываемых музыкальных событий, как для жителей области, так и для гостей региона.

Лата Черняева, Станислав Бердников, Евгений Налабордин

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *