В регионе прошло первое заседание рабочей группы по решению проблемы с мелиорацией

В регионе прошло первое заседание рабочей группы по решению проблемы с мелиорацией

1 просмотров

Очистка каналов и рек. Эту тему обсудили в правительстве области. В регионе прошло первое заседание рабочей группы по решению проблемы с мелиорацией. Сегодня в области состояние дамб и насосных станций оценил первый заместитель министра сельского хозяйства России.

Это затопленные поля Полесского района. Сломанные насосные станции, простаивающие без дела, и ничейные дамбы приводят к нарушению целой системы мелиорации. Вся область пронизана её каналами. Работает эффект домино.

Чтобы решить проблемы с отводом воды, на уровне федерального правительства создана рабочая группа. В неё вошли представители нескольких ведомств. Проблема в том, что объекты мелиорации стоят на балансе разных организаций.

Джамбулат Хатуов, заместитель министра сельского хозяйства России:

— В ближайшее время инвентаризация бесхозных объектов с их последующей передачей позволит сформировать перечень мероприятий, связанных реконструкцией и капитальным ремонтом системы, чтобы устранить негативные последствия.     

На долю области приходится большая часть польдерных земель, то есть расположенных ниже уровня моря. В прошлом году в регионе дважды вводился режим чрезвычайной ситуации. Из-за сильных дождей поля затопило. Погибли десятки тысяч гектаров сельхоз культур. Причина не только в состоянии мелиоративных каналов, но и всех водных ресурсов.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

— Все каналы сельскохозяйственные всегда упираются в обычные реки, которые у нас тоже сильно заилены, которые десятилетия не чистились. Если не будет проведена эта работа, то мы можем с вами сколько угодно палить средства, чистить мелиорацию, но если не сделано русло реки, эта работа малоэффективна. 

Для очистки рек и каналов региону потребуются дополнительные средства. Решать проблемы с затоплением земель кроме Минсельхоза области поможет министерство природных ресурсов. Восстановление системы — это стратегическая задача, призванная помочь аграриям и увеличить экспорт зерна и овощей.

Алексей Анкудинов, Наталья Будник, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *