В регионе растёт количество самозанятых

1 просмотров

В регионе растёт количество тех, кто решил стать самозанятым. Сейчас эту форму налоговой отчетности уже выбрали около 5 тысяч человек. На какую господдержку могут рассчитывать самозанятые, как им стать?

Кто же такие, самозанятые?

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:  

— Репетиторы, кондитеры, таксисты, швеи, словом, все те, кто может работать сам на себя, у кого нет работодателя и наёмных рабочих. При этом, максимальный доход не должен превышать 2 млн 400 тысяч рублей в год. В данном качестве могут регистрироваться не только физические лица, но и индивидуальные предприниматели.

В соответствии с законом для тех самозанятых, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, налоговая ставка составит 4%, а для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям — 6%.

Уплата налогов осуществляется по упрощенной процедуре — для регистрации нужно скачать приложение «Мой налог». Отчисление необходимо делать ежемесячно не позднее 25-го числа. И, как сообщают в налоговых органах, уже пять тысяч человек вышло из серой зоны. А ведь ещё в мае в регионе было порядка сорока самозанятых.

Всего по данным ФНС в России каждый день регистрируются 3,5 тыс. человек. А это свыше миллиарда рублей налогов. У 42% самозанятых вообще не имелось официальных доходов за год до постановки на учет.

Средний возраст самозанятых — 30-40 лет, полпроцента младше 18 лет. Молодежь, как правило, работает в ИТ- сфере. Самозанятые в возрасте 40-50 лет сдают жилье в аренду.

Государство обещало не повышать ставки как минимум до конца 2029 года, поэтому новый налоговый режим набирает популярность. Быть самозанятым и работать в белую выгоднее: можно заключать контракты, легально осуществлять поставки юрлицам и получать займы до 1 млн рублей. К тому же, меры господдержки малого и среднего предпринимательства будут распространены также и на самозанятых. Это аренда муниципального имущества по льготным ставкам, субсидии и гранты на открытие и развитие бизнеса. Теперь самозанятые могут обратиться в центры «Мой бизнес» и бесплатно получить консультацию по вопросам налогообложения, бухучета, пройти обучающие курсы, а также рассчитывать на льготную аренду коворкингов и бизнес-инкубаторов.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно не выходя из дома. Сначала надо скачать на свое мобильное устройство специальное приложение «Мой налог». Зарегистрироваться в приложении. И предоставить все необходимые данные. Также зарегистрироваться можно через личный кабинет налогоплательщика — в этом случае паспорт не понадобится, нужен ИНН и пароль.

ФНС призывает самозанятых предупреждать банки о своем статусе, чтобы избежать блокировки счета из-за подозрительных операций, а банки — проверять статус клиентов.

Основная часть налога идет в бюджет региона, 37% — в Фонд обязательного медицинского страхования. Работа самозанятым не учитывается как трудовой стаж. Они сами ответственны за будущую пенсию и могут добровольно отчислять взносы в Пенсионный фонд.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *