В регионе совершенствуется организация оказания онкологической помощи

4 просмотров

За последнее время удалось уменьшить сроки записи к онкологам на первичный приём до нормативных 14 дней. В этом главу регионального Минздрава Александра Кравченко заверили в областной клинической больнице.

Консультативно-диагностическая поликлиника. Со своими проблемами посетители смогли обратиться лично к зампреду регионального правительства и министру здравоохранения области.

«Звонишь на горячую линию по лекарствам – сидит человек некомпетентный, говорит, я ничего не знаю, я только передаю все данные в министерство. Пробовали через горячую линию по лекарственному обеспечению, потому что другой горячей линии там просто на сайте нет. Сказали – вы вообще не туда звоните, не звоните сюда! Простите, а куда тогда звонить?», — пожаловалась жительница Калининграда.

Эта женщина говорит, что уже целый месяц не может дозвониться на горячую линию Минздрава. Её муж — астматик, а льготные лекарства семья не может получить с февраля. В таких ситуациях Александр Кравченко порекомендовал идти напрямую к главному врачу.

Александр Кравченко, министр здравоохранения Калининградской области:

— Препараты от бронхиальной астмы есть в полном объёме сегодня в регионе. Если у вас не получится получить препарат – зайдите к главному врачу, скажите ему, и вы увидите, что можете получите препарат.

Ещё одна тема — как решилась судьба калининградки, чей вопрос про очереди к онкологу был задан Владимиру Путину во время «Прямой линии».

Илья Баринов, заместитель председателя правительства Калининградской области:

— Мы ей позвонили, и она сказала, что в тот же день записалась по нормам в течение двух недель и попала на приём. Оказалось, что вопрос не в записи, а вопрос отношения регистраторов к своему делу и к пациенту. Человеку вместо того, чтобы нормально ответить, сказали: «Ты нам мешаешь работать, постой». Поэтому возник такой вопрос.

Чтобы у людей не возникало проблем с очередями, в поликлиническом отделении онкодиспансера создали систему дополнительных талонов. Её называют «красной линией». По ней на приём к онкологу попадают первичные пациенты, и те, у кого резко ухудшилось состояние здоровья. Само отделение, с приходом нового заведующего, начали модернизировать. Устаревшее оборудование списали. А для удобства пациентов узких специалистов перемещают на другие этажи.

Леонид Ныжник, заведующий поликлиническим отделением онкодиспансера областной больницы:

— Для проведения эпилептологических исследований, таких, как электроэнцефалограмма, требуется тишина и покой. Здесь всё-таки этаж оживлённый, много посторонних звуков, которые влияют на качество проводимых исследований.

На особом контроле здоровье женщин. Так, год назад в Калининграде открылся специализированный центр женского здоровья. Там с помощью современного оборудования онкологи на ранних стадиях способны выявить даже мельчайшие новообразования.

Онконаправление развивают и в отдалённых уголках региона — для жительниц востока области. В апреле этого года Центр женского здоровья открылся в Черняховске. В Гусеве отремонтировали женскую консультацию. Ещё один Центр женского здоровья планируют создать в Советске — по поручению главы региона.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *