В регионе способности дзюдоистов и самбистов оценивают с помощью современного аппаратно-программного комплекса

2 просмотров

23 августа — ГТРК «Калининград»В Калининградской области дзюдоисты и самбисты проходят специальное тестирование. Способности юных спортсменов оценивают с помощью современного аппаратно-программного комплекса. Федеральный экспериментальный проект «Стань чемпионом» реализуется при поддержке Минспорта России.

Тренировки три раза в день, лекции по теории и методике физической культуры, плюс тестирование в рамках инновационного проекта «Стань Чемпионом», так проходят сборы дзюдоистов и самбистов на востоке Калининградской области.

Теппинг-тест определяет выносливость нервной системы. С помощью отечественного аппаратно-программного комплекса специалисты Центра спортивной подготовки анализируют полторы сотни параметров.

ГЕННАДИЙ ФАТЕЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ, СПЕЦИАЛИСТ ПО СПОРТИВНОМУ ТЕСТИРОВАНИЮ ЦЕНТРА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ:

— Мы делаем заключение, с родителями беседуем, показываем, какие стороны слабые, какие сильные, над чем нужно работать, что нужно улучшить.

Геннадий и Ольга Фатеевы пример семьи, в которой успехи в профессиональной деятельности стали результатом крепкого союза. Специалисты работают в унисон, пропагандируют научный подход в спорте.

СЕРГЕЙ МКРТЧАН, СТАРШИЙ ТРЕНЕР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО САМБО:

— Лекция очень интересная про развитие, про выносливость, про общие функции, как развивать, и про ответственность каждого спортсмена за свою дисциплину и результат.

По мнению специалистов, проблема выбора вида спорта, в котором есть шансы на успех, одна из самых важных. Милана Захарова занималась гимнастикой и фигурным катанием, остановилась на дзюдо.

МИЛАНА ЗАХАРОВА, УЧАСТНИЦА СПОРТИВНЫХ СБОРОВ:

— Я стараюсь стремиться к цели, чтобы у меня было много медалей, чтобы я стал гордостью России.

ВАЛЕРИЯ ГОРЕЛИК, ДЕТСКИЙ ТРЕНЕР ПО ДЗЮДО:

— Конкретно для нашего вида спорта, мы обращаем внимание на силу кистей, на длину рук, на прыгучесть спортсмена, на гибкость спортсмена, когда мы смотрим результаты, мы можем корректировать технику спортсмена индивидуально, для нас это является большим плюсом и помощью.

Елизавета Сыщикова вспоминает о своей подготовке к Чемпионату Европы по самбо, который прошёл весной этого года на Кипре.

ЕЛИЗАВЕТА СЫЩИКОВА, МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ПО САМБО:

— Запомнилось, фанатизм тренировочный не предел, а больше ты себя можешь травмировать, а у меня такое случалось, когда я вообще не понимала, просто работала и работала, забываешь, что можешь травмироваться, видишь цель и в этот момент тебя должен остановить тренер, сам себя ты не слышишь.

Несмотря на травму, в схватке за бронзу на ковре в Лимасоле, Елизавета одержала волевую победу.

Специалисты говорят, что период строгих ограничительных мер серьёзно отразился на тренировочном процессе.

ОЛЬГА ФАТЕЕВА, КАНДИДАТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК, КОНСУЛЬТАНТ ЦЕНТРА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— По визуальным признакам на расстоянии не увидишь самочувствие, потоотделение, дыхание, невозможно изучить новые упражнения. Тренер это всё, онлайн тренировки пойдут в ущерб, мы просто вынужденно оказались в этих условиях, но без тренера и личного контакта высоких достижений не будет никогда.

Осенью калининградские дзюдоисты и самбисты должны принять участие во множестве ответственных турниров. Планируются поездки в Литву и Белоруссию.

Виталий Хвалей

 

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *