В Роспотребнадзоре обсудили дополнительные меры по стабилизации эпидситуации в Гурьевском районе

2 просмотров

26 июля — ГТРК «Калининград»В связи с ухудшением эпидемической ситуацией на территории муниципального образования «Гурьевский городской округ» Управление Роспотребнадзора по Калининградской области провело совещание с участием администрации района, МВД, прокуратуры, регионального министерства здравоохранения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на данной территории.

Показатель заболеваемости COVID-19 в округе на 27 календарной неделе (с 5 по 11 июля) составил 203,4 на 100 тысяч населения. Заметим, что средний показатель заболеваемости по Калининградской области – 149. В структуре заболеваемости новой коронавирусной инфекцией по региону жители муниципалитета составляют 10%.

ЕЛЕНА БАБУРА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

«В Гурьевском районе чаще, чем в целом по области, болеют люди старше 65 лет, а значит, высок риск развития тяжелых форм, требующих стационарного лечения. Отмечается рост заболеваемости среди детей до года и школьников, заболевающих в семейных очагах. На территории района расположено большое количество промышленных предприятий со значительным числом работающих. Случаи заболевания в организованных коллективах повлекут отстранение от работы непривитых контактных на 14 дней. В Гурьевском городском округе уровень коллективного иммунитета и темпы вакцинации гораздо ниже, чем в остальных муниципалитетах. Ограничительные меры, предложенные Управлением, эпидемиологически обоснованы и при их выполнении и должном контроле позволят не допустить взрывного роста заболеваемости».

Постановлением Правительства Калининградской области № 134 (в редакции от 20.07.2021) на территории округа до 15 августа запрещено проведение массовых мероприятий любой численности и тематической направленности. Не допускается деятельность предприятий общественного питания в закрытых помещениях (кроме работающих в образовательных организациях), за исключением обслуживания навынос и доставки заказов.

По итогам совещания администрации Гурьевского городского округа Управлением рекомендовано:

  • Организовать, совместно с ОМВД России по Гурьевскому району, проведение ежедневных рейдов по объектам торговли, транспорта и иным местам массового пребывания людей (почтовые отделения, МФЦ и пр.) с целью контроля соблюдения ограничительных мер и запретов (установлены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2021 №18, Постановления Правительства Калининградской области от 16.03.2020 № 134);
  • Усилить разъяснительную работу с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории Гурьевского района о необходимости соблюдения ограничительных мер и запретов, важности вакцинации против короновирусной инфекции.

Министерству здравоохранения Калининградской области рекомендовано проработать вопрос дополнительных поставок вакцины в Гурьевский район и организовать вакцинацию лиц, проживающих в сельских населенных пунктах.

ЕЛЕНА БАБУРА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Для выработки иммунитета необходимо получить двукратную вакцинацию. Иммунитет формируется в течение 20-30 дней после второй прививки. Жители области начали активно прививаться только в конце июня. При существующих темпах эффект стоит ожидать осенью —  достижение 60% иммунных лиц позволит значительно замедлить передачу вируса. Сейчас, в условиях широкого распространения вируса, заболевают 0,2% привитых. Это очень мало, но даже этот процент можно сократить, если вирус не будет циркулировать в популяции так широко.  Прививка работает!».

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *