В России изменились правила содержания животных

1 просмотров

С начала 2020 года вступили в силу важные изменения в правилах содержания животных  домашних и диких. Федеральный закон закрепляет принципы ответственного обращения с братьями нашими меньшими.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, ВЕДУЩИЙ:

— Екатерина, так что конкретно изменится?

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

 -Здравствуйте, Степан. С этого года некоторых собак запрещено выгуливать без намордника. Это касается потенциально опасных пород. Их в списке — 12. Это акбаш, американский бандог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород, бразильский бульдог и другие.

Почему именно эти породы считаются опасными?

Как говорят специалисты, это собаки, которые обладают генетически высокими качествами агрессии и силы.  Особенности их поведения не до конца изучены. Без намордника таким собакам теперь можно находиться только на огороженной территории.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, ВЕДУЩИЙ:

-Насколько я знаю, под запретом и контактные зоопарки.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Всё верно. Согласно нововведениям, такие зоопарки теперь запрещены.  Физический контакт с животными будет возможен лишь цитата «при условии наличия недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ».

Как гласит закон, животным, участвующим в культурно-зрелищных мероприятиях, нельзя давать лекарства, способные причинить вред их здоровью.

А ещё с этого года запрещено держать дома диких животных. Среди них, королевская кобра, крокодилы, львы, тигры, медведи и другие. Закон предусматривает конфискацию. Животных будут возвращать в естественную среду обитания. Если животное, включённое в список, приобретено до 1 января 2020 года, оно может находиться на содержании владельца до наступления естественной смерти.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, ВЕДУЩИЙ:

-А коснутся  ли изменения безнадзорных животных ?

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Да, Степан. С 1 Января процесс отлова и выпуска бездомных животных на прежнее место обитания должен фиксироваться на видео. Также запрещён отлов животных с бирками на ошейниках. То есть, по сути домашних, но на самовыгуле. Если на бирке есть номер телефона, то сотрудники службы отлова будут обязаны связаться с хозяином собаки.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *