В России могут ужесточить проверку водителей на алкоголь

3 просмотров

Российские власти могут усложнить жизнь любителям сесть за руль подшофе. Так, Минздрав планирует изменить правила проверки водителей на состояние опьянения из-за роста количества «отказников» от прохождения освидетельствования.

Данное поручение по изменению законодательства дал первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщает «Коммерсант». Повод — поднятая МВД проблема по росту количества водителей, отказывающихся дышать в алкотестер или ехать на проверку к наркологу. Ее озвучил в рамках парламентских слушаний, посвященных ситуации с безопасностью движения, первый замминистра внутренних дел Александр Горовой.

«В основе этого, как ни странно, лежат экономические причины»,- пояснил Александр Горовой. Из-за сокращения медицинских учреждений, «особенно муниципального уровня с действующими лицензиями», рассказал он, инспекторы не могут оперативно доставлять нарушителей к врачу.

По правилам, подозреваемый в пьяной езде водитель сначала проверяется на алкотестере гаишника, затем, при любых сомнениях в результате, — направляется к врачу. На данный момент, пояснил Александр Горовой, наряды ДПС снабжены топливом и ГСМ всего на 35% от норматива.

«Инспектор заинтересован, чтобы ему не везти правонарушителя за 60 км в ближайший районный центр,- пояснил он.- А нарушитель, в свою очередь, не заинтересован, чтобы у него выявили наркотическое опьянение, потому что в этом случае он встает на учет и лишается права занимать определенные должности».

В итоге инспектор и водитель по обоюдному согласию оформляют отказ от освидетельствования, тем более что наказание за это правонарушение такое же, как и за пьяную езду (30 тыс. руб. и штраф). В 2016 году, по данным ГИБДД, 246 тыс. водителей было наказано за вождение в пьяном виде, 154 тыс.- за отказ пройти проверку.

Проблема также осложняется приказом Минздрава №933н (правила медицинского освидетельствования), добавил Горовой, где сказано, что акт проверки водителя на состояние опьянения может готовиться до трех суток, в результате «инспекторский состав в тупике»: на время подготовки акта оснований для отстранения от управления у инспекторов нет, и водителя приходится фактически отпускать.

В Минздраве на это заявили, что уже проводится «работа по внесению изменений в приказ №933н», не уточнив их суть.

В ближайшее время новый проект приказа будет опубликован на regulation.gov.ru. Одновременно с этим первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД «внести изменения в законодательство», усилив ответственность за отказ от медицинского освидетельствования. «Водители в состоянии алкогольного опьянения будут понимать, что лазеек для ухода от наказания не остается»,- говорит он.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *