В России могут запретить продажу алкоголя по выходным

1 просмотров

Минздрав прорабатывает идею запрета продажи алкоголя в выходные дни, пишут «Известия» со ссылкой на государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ).

Специалисты центра полагают, что сейчас предпринимается крайне мало шагов по борьбе со злоупотреблением алкоголя и профилактике алкоголизма, а запрет на продажу алкоголя в выходные дни может стать эффективной мерой. Сейчас в стране редко практикуется ограничение времени продажи алкоголя, которое длится больше суток.

Но в разработанном ГНИЦПМ Минздрава проекте «Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 г.» отмечается, что отсутствуют ограничения на продажу алкоголя в выходные дни, а такая мера была бы эффективной. Реализовать эту идею может Минздрав после ее проработки вместе с другими ведомствами.

Производители алкогольной продукции уверены, что подобные запреты могут привести к активизации торговли контрафактным алкоголем и лишь ухудшат ситуацию, которую авторы инициативы намеревались решить.

Источник: «Вести.Экономика»

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *