В России отмечают День штурманов Военно-морского флота

6 просмотров

25 января 1701 года Пётр Первый издал указ об основании навигационной школы. Этот день считается профессиональным праздником для штурманов военно-морских флотов России. Сейчас эти моряки прокладывают курс наших кораблей во всех уголках Мирового океана.

На тренажёр, имитирующий настоящий капитанский мостик, заступает необычная команда. Курсанты командуют школьниками. Их ждёт компьютерная игра. Вот вместо джойстиков и клавиатуры — приборы управления эсминцем. Этот комплекс моделирует условия, приближенные к реальным. Валерий Одинцов примерял на себя роль штурмана и рулевого.

ВАЛЕРИЙ ОДИНЦОВ, УЧЕНИК 10 КЛАССА МОУ СШ №28: 

-Изменял курс корабля и скорость движения! Иногда укачивает, впечатления очень положительны, чтобы в жизни на реальном корабле опробовать это оборудование.

На мостике курсант Максим Иевлев. Стать военным моряком решил как раз после посещения военного ВУЗа, будучи кадетом. Сегодня он помогает школьникам прокладывать маршрут. Вместе определяют координаты и скорость течения, а главное учатся правильно заносить данные на карту, как это делают настоящие штурманы.

МАКСИМ ИЕВЛЕВ, КУРСАНТ: 

-Практические упражнения они всегда играют очень большую роль! Без практики, тяжело приготовить всех специалистов на корабле управления кораблём и навигация, является важно частью подготовки.

Сценариев в тренажёре для военных моряков «Мостик» бесчисленно количество, их можно программировать по желанию команды.

С помощью тренажёра действующие штурманы Балтийского флота совершенствуют навыки управления эсминцами и фрегатами.

ВЯЧЕСЛАВ СЫТНИК, НАЧАЛЬНИК ФИЛИАЛА ВУНЦ ВМФ «ВОЕННО-МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. Н. Г. КУЗНЕЦОВА: 

Управления кораблём, как бы оно не было. Оно всегда будет связанно со штурманским делом. Независимо, кто ты по специальности, минимум, азы — плавания, переходов, ты должен знать, поэтому это касается всех морских специальностей.

По традиции, в День штурмана командование ВМФ поздравит военнослужащих российского флота с их профессиональным праздником, а наиболее отличившиеся получат награды, поощрения и благодарности.

Константин Морозов, Андрей Долгий 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *