В России отмечен беспрецедентный рост посещаемости музеев

2 просмотров

За четыре года посещаемость российских музеев выросла на 33 процента. Такие данные в ходе пресс-брифинга озвучил глава Минкультуры РФ Владимир Мединский. Такой рост министр назвал беспрецедентным. Как передает пресс-служба ведомства, он отметил, что это показатели, которыми можно гордиться.

«Такого роста не было никогда в нашей истории. Мы значительно превысили по числу посетителей цифры Советского Союза, когда наша страна была в два раза больше и соответственно население», — сказал Владимир Мединский.

Он подчеркнул, что такие показатели удалось достичь благодаря системной работе Минкультуры России, постоянной поддержки музеев и наиболее интересных выставок, акций. Еще одно из названных достижений — бесплатный проход в музеи для детей. Владимир Мединский пояснил, что эта норма относится как к федеральным, так и к большинству региональных музеев Российской Федерации, причем гражданство ребенка не играет никакой роли.

«Мы считаем, что все дети, которые приезжают в нашу страну, должны иметь возможность увидеть бесценные сокровища России», — резюмировал глава Минкультуры РФ.