В России поймали родственника главаря ИГ

В России поймали родственника главаря ИГ

1 просмотров

В Адыгее задержан вербовщик террористов. Им оказался родственник командира таджикского ОМОН Гулмурода Халимова. Халимов с 2015 года вошел в число лидеров запрещенного в России террористического экстремистского «Исламского государства». Он стал военным министром террористической организации по прозвищу аль-Таджики. За любую информацию об аль-Таджики Душанбе обещал награду в три миллиона долларов. Об этом сообщает www.vesti.ru

Задержанный вербовщик собирался выехать в конце апреля в Турцию, чтобы перебраться в Сирию, где собирался установить с Гулмуродом Халимовым связь. Возбуждено уголовное дело по статье «Содействие террористической деятельности» Уголовного кодекса России. Имя задержанного пока не разглашается. Родственник Гулморода Халимова вербовал посещающих мечети Тахтамукайского района Адыгеи верующих и переправлял их в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористической организации «Исламское государство». Свою вину в вербовке сторонников для ИГ задержанный признал. В его мобильных телефонах обнаружены материалы пропагандистского характера.

ФСБ и МВД России в середине марта пресекла деятельность на территории Адыгеи и Кубани законспирированной ячейки «Исламского государства». В нее входили выходцы из стран Центральной Азии. У главаря организации вербовщиков были изъяты оружие, самодельное взрывное устройство, материалы и инструкции с правилами их изготовления, а также крупная сумма денег.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *