В России создадут фонд поддержки детей с тяжёлыми заболеваниями

4 просмотров

Готов проект Указа о создании Фонда поддержки детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими заболеваниями. Его назовут фонд «Круг добра». Об этом сегодня, открывая совещание по социальным вопросам, рассказал президент Владимир Путин.

Напомню, что речь идёт о том, чтобы использовать средства, которые будут получены в результате повышения ставки на [доходы] физических лиц (НДФЛ) для тех граждан, которые получают доходы свыше пяти миллионов рублей. Именно не эти пять миллионов базово, а всё, что свыше пяти миллионов. Таким образом мы получим дополнительный доход около 60 миллиардов [рублей], договорились, что создадим фонд, о котором я уже упомянул, и направим его на эти цели на поддержку детей, которые нуждаются в дорогостоящих лекарствах.

Как доложила главе государства вице-премьер правительства России Татьяна Голикова, внештатные специалисты Минздрава уже предварительно сформировали перечень заболеваний из 30 наименований. Кроме того, к этим заболеваниям сформирован перечень лекарственных препаратов из 41 наименования. Предполагается, что в категорию детей, которые будут получать лечение, должны попасть 4 000 тысячи маленьких пациентов.

ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

— Что касается медицинских изделий, то медицинскими изделиями из этого фонда предполагается обеспечить порядка пяти тысяч наших маленьких пациентов на сумму, конечно, несопоставимую с лекарствами, порядка 1 миллиарда рублей и еще на сумму 3 миллиарда рублей более 10 тысяч наших детей по техническим средствам реабилитации.

Было отмечено, что сейчас наиболее важно в первую очередь закупить лекарственные препараты для детей с заболеванием, которое называется спинальная мышечная атрофия. В регистре, который есть на данный момент, таковых в стране 890.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *