В России стартовали отборочные соревнования Национального чемпионата молодых профессионалов

3 просмотров

В России стартовали отборочные соревнования Национального чемпионата молодых профессионалов. В этом году они проводятся в онлайн-формате. За Калининградскую область выступают участники в 16 компетенциях.

Под прицелом нескольких видеокамер студентка педагогического колледжа Анна Дурандина выполняет задание. В зале, кроме участницы турнира, технические эксперты. Они налаживают связь с арбитрами, находящимися за пределами области. Тема задания — составить конспект урока для учащихся второго класса.

Девушка ведёт своих учеников в виртуальное путешествие по разным материкам. Рассказ подкрепляет картами и фотографиями городов.

АННА ДУРАНДИНА, СТУДЕНТКА 3 КУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА, Г. ЧЕРНЯХОВСК:

— Всё удалось, всё свершилось, всё получилось. Успела сказать всё, что планировала. Я довольна своим выступлением.

В соседнем зале  готовится команда Алины Давидян. Девушка ещё учится в 9 классе и выступает по программе юниоров в компетенции дошкольное образование. Со своими тренерами она отрабатывает варианты возможных заданий, которые станут известны только перед началом конкурса.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Соревнования в компетенции дошкольное воспитание начнутся через несколько дней. А пока участница проводит тренировку. Её цель — провести ролевую игру с элементами конструирования.

АЛИНА ДИВАНЯН, УЧЕНИЦА 9 КЛАССА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА Г. ЧЕРНЯХОВСК:

— Этот чемпионат помогает выбрать будущую профессию. Понять в какой сфере деятельности ты хочешь развиваться.  Я хочу стать воспитателем и воспитывать детей.

Черняховский педагогический колледж представляет на конкурс участниц во всех пяти номинациях. Все они — победительницы регионального турнира Worldskills. Почти полгода готовились к нему вместе с помощниками, которых представляют преподаватели и волонтёры.

Ольга Сашнёва, сертифицированный эксперт по компетенции дошкольное воспитание, г. Черняховск:

— Задания настолько сложные, что на первый взгляд кажется, что они невыполнимые. Но когда мы начинаем подготавливать ребят к выполнению заданий, мы раскладываем их на операционные схемы и начинаем готовить по этим блокам.  

Масштаб всероссийского конкурса впечатляет. В нём принимают участие более 3 000 человек, и столько же экспертов. Оценивают участников удалённо. В таком формате конкурс проходит впервые.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В этом году у нас много чего необычно. Мы проводим мероприятия в таком индивидуальном формате. Думаю, что результат будет прогнозируемый. Лучшие смогут пройти на Федеральный этап и показать свои мастерство, навыки и умения.

Финальный турнир пройдёт в середине сентября, причём, в том же режиме, что и отборочные соревнования. От региона свои силы продемонстрируют 16 человек.

Владимир Гладюк, Алексей Пономарёв

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *