В России ужесточили требования перевозки детей

3 просмотров

Детские группы теперь отправляются в организованные поездки по обновленным правилам. Их опубликовал накануне региональный Минтур. Требования ужесточились по всей стране после трагических событий в Ханты-Мансийском округе, когда автобус с детской спортивной командой попал в страшное ДТП.
Даже самого опытного водителя, который сегодня везет детскую группу, теперь еще жестче контролируют неумолимые приборы. Тахограф сродни кардиограмме. Измеряет все: скорость, время нахождения в пути, километраж, часы остановок. Сейчас показания этого прибора проверяют так строго, как никогда.

АЛЕКСАНДР КАРПОВИЧ — ВОДИТЕЛЬ
— Из Немана везли, за городом ехали 65, все обгоняют, сигналят, но не положено быстрее. Три часа мы ехали с Немана на елку, вез детей. Потом проверяла транспортная инспекция. Прежде чем выехать, нас инструктируют, гоняем автобус в ГАИ на проверку, чтобы был автобус оборудован ГЛОНАССОМ, ремнями. Сейчас много стало проверок.

Если в путь собирается колонна из трех автобусов и более, нужно сопровождение ГИБДД. Этот пункт правил существовал и раньше, но теперь о любой организованной поездке детей в ГИБДД должно приходить уведомление. Даже на самый короткий выезд организованной группой, оформляются списки детей, куда вписаны и телефоны родителей.

АЛЛА РАДЧЕНКО — ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ КАЛИНИНГРАДА
— Раньше было немножко проще, мы не должны были брать список такой полный с датой рождения и телефонами родителей, может быть маршрутный лист не такой подробный был, куда мы едем, и эта ответственности после всех событий, который произошли, она возрастает.

Одно из главных и самых волнующих изменений — автобусы, которые возят детей, не должны быть старше 10 лет. Ожидалось, что пункт вступит в силу уже 1 января. Но…

АНДРЕЙ ЕРМАК, ВРИО МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— Решили буквально в последний момент, буквально за 15 дней до Нового года, принять решение об отложении использования этого правила, сейчас туроператоры могут вывозить детей на автобусе, который старше 10 лет. Мы разослали всем туроператорам правила перевозки детей.

Подробный инструктаж, тотальный контроль, тщательное оформление документов. Любой поездке детей в специально забронированном для них автобусе теперь – повышенное внимание. Так должно было быть и раньше. Но, к сожалению, изменения в правилах, требованиях и понимание своей ответственности часто вписываются в документацию только чьими-то слезами.

Екатерина Говорова.