В российском эксклаве и Литве вспоминают жертв холокоста

1 просмотров

Сегодня, в воскресенье 28 января, в поселке Янтарный Калининградской области состоится траурный митинг, посвященный памяти жертв «Марша смерти». Как уточняет «Еврейская газета Калининграда», автобусы в Янтарный будут отходить от площади около Дома Советов в 11:00. Начало церемонии в пос. Янтарный в 12:30.

73 года назад нацисты расстреляли почти семь тысяч еврейских узников лагерей Восточной Пруссии. Подавляющее большинство — женщины. В соседней Литве масштабы холокоста были не менее ужасающими. При этом, по данным историков, существенную роль в еврейском геноциде сыграло содействие нацистам местного населения Литвы.

Научный сотрудник Института российской истории РАН Александр Дюков:

«В документах Нюрнбергского трибунала есть документы о том, что литовские националисты планировала начать уничтожение евреев, изгнание евреев, погромы евреев еще весной 1939 года – до пакта Молотова-Риббентропа, до нападения Германии на Польшу, до нападения Германии на Советский Союз. Еще Второй мировой войны не началось. А литовские националисты уже обращались в МИД Германии с просьбой – дайте нам денег, а мы организуем погром евреев».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *