В школах Калининграда обновили площадки для спортивных занятий

2 просмотров

В калининградских школах сегодня день спортивных открытий. В школе №24 ребята впервые участвуют в спартакиаде, которая проводится между классами. Раньше возможности организовывать такие соревнования в школе просто не было. Также сегодня после ремонта  начались полноценные занятия в одном из старейших школьных бассейнов города. Это водный спортзал лицея №23. Он еще и  знаменит на всю страну.

Бассейн, с которого начала свою карьеру наша Наталья Ищенко. Этим знаменит бассейн школы-лицея №23. Последний раз ремонт в этом  водном спортзале делали примерно в те же годы. При этом бассейн работал, уроки физкультуры лицеисты проводили в купальных костюмах. Начальные классы делают это обязательно и в полном составе.

ЕКАТЕРИНА ГУСЕВА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ-ЛИЦЕЯ №23:

— У меня тут учится двоюродная сестра, она в первом классе боялась идти сюда, но я ее переубедила, сказала, что научишься плавать – приходи к нам на синхронное плавание, сказала хорошо, надеюсь, что ее здесь научат плавать и они к нам придет.

Все изменило лето-2017. Выпускник лицея уже помогал родной школе со строительством спортплощадки, ремонтом фасада. Теперь реконструирован бассейн. Новая плитка, система подачи, подогрева, дезинфекции воды, раздевалки, душевые – ремонтировали сразу все. Появилась и дополнительная чаша – здесь могут учиться плавать первоклашки. Бюджет сэкономил 7,5 млн рублей.  Все до копейки – частные средства.

В 24-й школе появление спортивной площадки позволило устроить большой праздник для всех классов. В планах школьной жизни появилась новая строка – спартакиада. Раньше проводить большие соревнования было просто негде.

АЛЕКСЕЙ ШАТАЛОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ №23:

— Прихожу сюда часто, у нас есть самоподготовка, кадетское занятие, прихожу играть в футбол. Падали, были грязные, черные все, сейчас чисто.

Сейчас на специальном покрытии можно устраивать любые состязания – и по футболу, по баскетболу, и по гимнастике. Треть учеников 24й школы – кадеты, и к спортивной подготовке формируется особое отношение.

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— Очень много кадетов, я сегодня порадовался за них и сказал, что я им завидую, потому что у нас ни таких площадок не было, ни кадетского движения не было, потому что не знаю, какую они выберут для себя в будущем профессию. Но то, что им помимо образования, спорта дают важные вещи, которые останутся с ними на всю жизнь, это любовь к Родине, чувство ответственности и дисциплины.

Сейчас 72% калининградских школ имеют обновленные спортплощадки. В ближайшее время появится еще 10. Если темпы сохранятся, то за три года устраивать спортивные соревнования и разнообразить уроки физкультуры можно будет во всех школах города.

Екатерина Говорова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *