Школьники Калининградской области поэтапно возвращаются к учёбе

6 просмотров

И снова за парты! В школах Калининградской области закончились зимние каникулы. Ученики возвращаются к учёбе поэтапно. Сегодня первые уроки прошли только у начальных, 9-х и 11-х классов. С 18 января к ним присоединится остальная часть учеников. Как прошли первые занятия?

Первый учебный день в новой четверти. Второклассники успели соскучиться по тетрадям и учебникам. После каникул активно отвечают на вопросы учителя.

В другом кабинете проходит урок истории у 9 класса. С первого дня третьей четверти выпускники уже думают о предстоящих экзаменах. Говорят, в этом учебном году каждый день на счету.

ЕЛИЗАВЕТА ЧУДИНОВСКИХ, УЧЕНИЦА 9 КЛАССА:

— В принципе, я рада, потому что в этом году мы сдаём выпускные экзамены. И лучше готовиться в школе, нежели на дистанционном обучении.

ЕКАТЕРИНА ЧИЖ, УЧЕНИЦА 9 КЛАССА:

— Хорошо, что мы вернулись именно сегодня, 11 числа. Мне кажется, неделя сыграла бы большую роль, то есть за эту неделю можно много нового узнать, подготовиться получше.

В условиях эпидситуации школы региона готовятся к приходу учеников особенно тщательно. За каникулы провели генеральные уборки, закупили новые термометры и антисептик для обработки рук.

НИНА ПЛАСТУН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ГИМНАЗИИ №32:

— Мы начнём в плановом режиме всей школой заниматься 18 числа. Мы подготовиться сможем лучше. То есть мы ещё подготовим здание. Мы обработаем лучше помещение. Педагоги подготовятся более качественно к самой длинной третьей четверти.

Все санитарные нормы в образовательных учреждениях региона продолжают действовать. У начальных классов динамическая пауза теперь проходит на улице.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В середине учебного дня самые маленькие школьники выходят на прогулку. Она может длиться от 20 до 40 минут. В это самое время их класс проветривается, и там проводят санитарную обработку.

В областном министерстве образования пояснили, поэтапное открытие школ — одна из мер безопасности, рекомендованная региональным Роспотребнадзором.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Были проведены инструктажи с работниками, потому что сейчас мы начинаем как бы новое первое сентября. Около 70 тысяч школьников у нас зашли сегодня в образовательные организации. Явка хорошая, дети готовы, трудовые коллективы тоже с радостью приступили к своим очным занятиям.

В министерстве также отметили, термометрия, разведение потоков, обучение в формате одного класса сохранится до конца учебного года.

Полина Оглоблина, Дмитрий Кулабухов, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *