В «Школе будущего» прошел этап Всероссийского конкурса по 3D моделированию

6 просмотров

Робот, который умеет ходить. А ещё — поднимать груз до 1 килограмма. Сложно поверить, что таких андроидов сделали не профессиональные учёные, а обычные школьники. Сегодня ребята поборолись за шанс представлять наш регион на Всероссийском конкурсе по 3D моделированию.

Владислав и Валерий с гордостью показывают своего андроида. Его школьники собирали с помощью 3D принтера. На это ушло почти 2 недели. Назвали своё творение «Железный дровосек». На груди у робота вырезали символ супергероя. Пока он может только двигать руками и ногами, но совсем скоро сделает свои первые шаги.

ВЛАДИСЛАВ МАЗЕПА И ВАЛЕРИЙ СНИГИРЕВ УЧАСТНИКИ КОНКУРСА:

Позднее эти, так скажем, имитации, будут заменены настоящими двигателями. Здесь будут стоять двигатели, все части будут подвижны и будут вполне себе рабочими.  Внутри корпуса находится плата, которую позже мы будем программировать, и на ней будет так работать наш робот.

Этого и других роботов в «Школе Будущего» сконструировали не просто так. 5 команд со всего региона борются за право представлять Калининградскую область на Всероссийском  конкурсе по 3D моделированию. Победитель получит не только призы и подарки. Его андроида запустят в производство.

НАТАЛЬЯ ДЮНДИНА, УЧИТЕЛЬ «ШКОЛЫ БУДУЩЕГО» П. БОЛЬШОЕ ИСАКОВО:

В производстве он может заменить рабочего человека либо по сортировке, либо по передвижению каких-то грузов, но мы не можем сейчас точно знать, кто его возьмёт в производство, но то, что он будет функционален и полезен это точно.

Оценивают юных учёных специалисты из Калининграда и Санкт-Петербурга. Критериев — больше ста! Это и умение презентовать робота, и правильно смоделировать, и выбрать размеры. Также смотрят работу в команде. На этом этапе школьники взаимодействуют с наставниками.

ТАТЬЯНА МАШТАКОВА,  РУКОВОДИТЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ «АССОЦИАЦИИ 3D ОБРАЗОВАНИЯ» Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

Данный проект Всероссийской олимпиады по 3D моделированию и с этого года «Цифровые технологии в 3Д образовании» в формате наставничества на самом деле родился в Калининградской области, в стенах этой школы. Поэтому у Калининграда есть большие шансы оказаться на Всероссийском этапе и не просто оказаться, а стать победителями.

Все представленные роботы-участники рождались здесь, в этой комнате. В том числе и «Железный дровосек». Владислав и Валерий рассказали, что трудились над своей идеей круглые сутки. И не зря. Именно они вместе с командой из Гусева заняли 1 место. Следующий этап конкурса — всероссийский. В Анапу приедут молодые умы из 32 регионов страны.

После этого мероприятия преподаватели «Школы будущего» придумали ещё одну интересную идею. Теперь вместо пластиковой нити они хотят использовать нить с вкраплениями янтаря. Тогда изделия, напечатанные на 3D-принтере, могут использоваться в индустрии красоты и ювелирных украшений.

 

Екатерина Адамова, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *