В сквере в районе улицы Рокоссовского начались работы по благоустройству

4 просмотров

В сквере в центре Калининграда начались работы по благоустройству. Это место выбрали горожане. Именно они проголосовали за то, чтобы привести в порядок пешеходную зону в районе улиц Рокоссовского и Соммера.

На реконструкцию общественного пространства направлено около 70 миллионов рублей. Что будет выполнено в первую очередь, и когда сквер примет законченный вид?

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Десятки лет в сквере на пересечении улиц Соммера и Рокоссовского из техники находился только танк Т34. Сейчас здесь одновременно работают семь самосвалов, кранов и экскаваторов.

На этих лавочках местные жители частенько обсуждали вопрос благоустройства сквера. Сейчас, когда работы начались, беспокоит людей судьба танка. Уже точно известно, что со своего постамента он не съедет.

Переживают калининградцы и за деревья. Их вырубать не планируют. Даже наоборот, строители «одели» стволы, чтобы машины случайно не повредили кору.

Прямо на пешеходной дорожке появилась яма по пояс. Это ведут замену водопровода.

АНДРЕЙ АВЕРИН, РАБОЧИЙ:

— Найдём, определим, потом будем расширять раскопку и будем кусок менять, получается.

Реконструкция сквера начинается с перекладки труб. Так что жители близлежащих домов получат не только красивый сквер, но и новые коммуникации.

КИРИЛЛ ЗУБ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МП «КАЛИНИНГРАДТЕПЛОСЕТЬ»:

— Можно сказать, что в этом году теплотрасса, которой в наличии уже нет, отметила своё 45-летие. Она была уложена в 1975 году. В этом году мы её полностью демонтировали, это 1200 метров трубы.

На небольшом участке высятся горы земли. Ветер поднимает вихри песка. Но жители относятся к этому с пониманием.

Пока у многих довольно смутное представление, как же будет в итоге выглядеть сквер. Калининградцы останавливаются у стенда с визуализацией и изучают картинки.

Согласно замыслу архитекторов, помимо пешеходных зон здесь появятся велодорожки, детские и спортивные площадки. А старые вазоны заменят.

ДМИТРИЙ СМИЩУК, НАЧАЛЬНИК ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОТДЕЛА ДИРЕКЦИИ ЛАНДШАФТНЫХ ПАРКОВ:

— Старенькие, конечно, в Макс Ашман парке есть старая лестница, поставим рядом. Получится поэтический уголок, скамеечки, будут сидеть барышни и читать Блока.

До конца года будет готов только первый этап реконструкции. Вторую часть проекта — благоустройство Соммера — перенесли. Предварительно, на эти работы также понадобятся порядка 70 млн рублей.

Евгения Соловьёва, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *