В Славске наградили лучших работников сельского хозяйства

6 просмотров

В Славске наградили лучших работников сельского хозяйства на ежегодном традиционном празднике. Большая половина 20-тысячного населения Славского городского округа так или иначе задействована в сельском хозяйстве.

На сцену поднимаются нарядные дамы. Ударницы и передовики, лучшие в профессии. Доярки, операторы искусственного осеменения, зоотехники. Подъём в четыре утра, роба, резиновые сапоги, весь день на ферме. Лариса Павилонене за 9 месяцев надоила 5 с половиной тонн молока.

Лариса Павилонене, доярка:

— Ой, мы на молокопроводе же! Всё ж вручную! Бачками ж доем еще. У нас нет молокопровода! А так вроде все хорошо. Семья, дети, внуки. Всё есть! Да, и все в одном колхозе!

Лучший комбайнёр района — Сергей Сёмин, намолотил 2 с половиной тонны зерна и рапса. А мастер своего дела Юрий Чудаков уже 30 лет за баранкой комбайна, его рекорд почти 3 тонны.

Юрий Чудаков, механизатор:

— Так получилось! Поработал помощником комбайнера, отслужил армию, дали комбайн, вот так и работаю. Уже 27 лет!

Грамоты и море цветов становленцам сельского хозяйства. Свои трудовые рекорды они ставили в 70-х. Поздравительный адрес от губернатора области вручают Нине Левченковой, она 34 года возглавляла племслужбу района.

Нина Левченкова, ветеран сельского хозяйства:

— Мы, ветераны, очень рады, что вы несете нашу эстафету! Вы совершенствуете сельское хозяйство, добились высоких надоев, урожаев!

Игорь Руденков, глава Славского городского округа:

— Уже два года погода проверяет их на прочность. И знаете, самое хорошее, что они поднимаются и руки у них не опускаются. Урожай пропал, они по-новому сеют. Он опять пропал, они опять сеют!

В этом году из-за паводка о рекордах на полях говорить не приходится. Но даже в таких условиях Славский округ остаётся лидером региона по производству молока, растениеводству и животноводству.

Елизавета Попович

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *