В Славске появилась новая достопримечательность

7 просмотров

На востоке области появилась новая достопримечательность, которая вскоре перерастёт в настоящий туристический маршрут. Трёхметровую скульптуру лося торжественно передали в дар администрации муниципалитета.

Альгердас из Славска рассказывает о своём новом творении — маленьком лосёнке из 170 подков. Два месяца мастер творил эту скульптуру, её он оставит у себя во дворе. Чего не скажешь об этом изваянии. Трёхметровый лось, и тоже из металла, стал достоянием всего города.

АЛЬГЕРДАС МИКШТА, МАСТЕР:

-Я очень доволен, что он всё-таки остаётся в Славске. И как руководители администрации нашей говорят: «Он нам принесёт столько счастья, когда будет стоять у администрации!

На этого лося ушло 600 подков, которые Альгердас лично нашёл в Славской районе. На одной скульптуре помещаются раритеты 16,17,18 и 19 веков! Над этим творением мастер работал 4 года. Жена Надежда поддерживала его и днём и ночью. Чаще всего вдохновение приходило к Альгердасу с заходом солнца.

НАДЕЖДА МИКШТА, СУПРУГА МАСТЕРА:

-Не загружала никакими домашними делами, потому что творческих людей ну невозможно остановить. Остановить это значит лишить чего-то. Поэтому всё было время ему предоставлено.

Фигуру лося-отца, как его называет сам мастер, Альгердас передал в дар муниципалитету. Теперь она станет одной из главных достопримечательностей Славска. Пока необычный памятник из подков установят у здания местной администрации. За сохатого семья не волнуется. Власти в вопросах безопасности оказались подкованы, место выбрали и с камерами, и с охраной.

ВЯЧЕСЛАВ КЕНТЬ ДИРЕКТОР ИНФОРМАЦИОННО-ТУРИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА Г. СЛАВСКА:

-Такой фигуры в России больше нет! Мы просматривали интернет и даже в Европе нету. В Америке кто-то сделал лошадь, но не из подков, а из колец каких-то. Это единственная такая достопримечательность будет у нас.

Оказалось, что любовь к сохатым у Альгердаса появилась уже давно. И одно из его творений сейчас находится в музее города. Идём туда, чтобы увидеть всё своими глазами.
Лось — это не просто одно из самых крупных животных, обитающих в Калининградской области. Это негласный символ, который уже несколько веков находится на гербе Славске. Именно лось в скоро времени станет центром нового туристического маршрута на востоке региона, рассказывает историк Вячеслав Кенть.

В планах у администрации муниципалитета установить лося здесь, возле кирхи, постройки 1694 года. Но случится это не раньше чем в 2023 году. За это время кирху должны полностью отреставрировать.

Екатерина Адамова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *