В Сокольниках нашли занятие для детей и яхтсменов

2 просмотров

В поселке Сокольники Гвардейского района открылся новый Дом культуры. Строительство велось в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». На возведение объекта из федерального, регионального и местного бюджетов было выделено более 15 миллионов рублей. Поселок находится на пути международного речного маршрута, соединяющего Роттердам и Клайпеду. Здесь появился крупный туристический центр с яхтенной мариной, а, значит, перспективы есть как у всего поселения, так и у местных жителей.

Константин Морозов, корреспондент:

— В новом Доме культуры поселка Сокольники расположатся вокальные и хореографические кружки, гримерка для приезжих артистов, актовый зал на 100 человек. Сюда переедет из поселка Борское библиотека, там она пришла в ненадлежащее техническое состояние.

Сразу после официальной части все жители поселка смогли посмотреть новый Дом культуры. Аппаратуру испытали на красочной концертной программе, посвященной открытию.

Прежний ДК в поселке сгорел в середине 90-х. С тех пор, как рассказывает местная жительница Ольга Крайнова, дети в свободное от школы время были предоставлены сами себе. Ольга Анатольевна ведет своего сына Андрея в Дом культуры, чтобы тот сам решил, какой кружок будет посещать.

Ольга Крайнова, жительница поселка Сокольники:

— До этого каждый сам по себе был. Болтались где-то во дворах, не было ни кружков, ничего не было. Как могли, так и играли.

Этот Дом культуры будет работать сразу на 5 поселков. На возведение объекта из федерального, регионального и местного бюджетов было выделено более 15 миллионов рублей. Это первый, но не последний подобный проект, который будет благоустроен в районе.

Максим Коломиец, глава администрации Гвардейского городского округа:

— Администрация направила все документы на включение в программу по строительству аналогичного Дома культуры, только не на 100 мест, как в посёлке Сокольники, а на 300 мест в поселке Знаменск.

Сокольники находятся на международной трассе Е-70, которая соединяет Роттердам и Клайпеду. Здесь есть крупный гостиничный комплекс с яхтенной мариной, которая пользуется популярностью у местных и зарубежных гостей. Для привлечения туристов одного объекта мало. Программа развития внутренних речных путей может быть включена в федеральную целевую программу в 2019 году.

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— Выступаем с предложением отойти от малого географического кластерного к более широкому проектному подходу, когда тот же маршрут Е-70 включить в эту программу и по всей его протяжённости по Калининградской области создавать новые объекты для яхтсменов.

В дальнейшем от Сокольников планируют отремонтировать дорогу до Лозового, плюс, если этот поселок продолжит расти, установить фельдшерско-акушерский пункт.

Константин Морозов, Стас Куркин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *