В «Сосновой усадьбе» дезинфицируют помещения

2 просмотров

В доме-интернате «Сосновая усадьба» сегодня проводят работы по дезинфекции помещений. Напомню, там накануне были госпитализированы 15 человек по причине вспышки дизентерии. В чем причины такого ЧП и как учреждение работает сегодня, разбирался наш корреспондент.

Сейчас корпус дома-интерната «Сосновая усадьба», в котором произошла вспышка дизентерии, закрыт на дезинфекцию. Каждая комната, в том числе стены, пол и мебель уже обработаны специальными средствами.

Яна Щербатая, корреспондент:
— Буквально через час это помещение пищеблока будет закрыто на дезинфекцию. Сначала отсюда уберут все оборудование, затем обработают стены пол и все поверхности специальными средствами, для того, что бы обеззаразить помещение.

После инцидента руководителя дома-интерната уволили. Назначен новый. Павел Полищук принимает дела и рассказывает, что сейчас 15 человек из тех, кто живет в корпусе, где произошла вспышка инфекции, госпитализированы в инфекционную больницу.

Павел Полищук, директор дома-интерната для пожилых и инвалидов «Сосновая усадьба»:
— На сегодняшний день 15 человек госпитализированы. Больных на сегодняшний день в учреждении нет, назад мы их вернем, скорее всего, после того, как получим решение наших органов надзора.

В дом-интернат завезли еще одну партию лечебных препаратов, которые помогут выработать иммунитет к целому ряду инфекций. Тут же их начинают раздавать постояльцам и обслуживающему персоналу. Главная задача сейчас – не допустить распространения инфекции по всему учреждению.

Анжелика Майстер, министр социальной политики Калининградской области:
— Конечно, сегодня любое недомогание вызывает у нас особое отношение, поэтому в тесном взаимодействии с медицинскими службами мы отслеживаем состояние все подопечных. Трижды в день измеряется температура, переходим на питание на основе аутсорсинга для того, чтобы убрать всю возможную опасность для постояльцев.

Сегодня в доме интернате постоянно проживает 250 человек. Еще 170 – те, кто ухаживает за ними. Все корпусы, кроме того, где вспыхнула инфекция, работают в штатном режиме. Но сотрудники Роспотребнадзора проверяют все полностью — чтобы выяснить причину появления инфекции.

Яна Щербатая. Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *