В состав ВМФ России принят новейший буксир

9 просмотров

Судно предназначено для проведения спасательных работ. Это второй корабль данного проекта, построенный для нужд флота, за последнее время. Накануне экипаж провел торжественное поднятие флага ВМФ России, ознаменовавшее принятие корабля в состав Балтийского флота.
Товарищ капитан первого ранга, экипаж спасательного судна СБ-123 для первого подъёма флага аварийно-спасательных судов построен.

На флоте все по уставу, даже торжественные мероприятия. На палубе в одну шеренгу выстроились 22 моряка. Военные спасатели не могут считать себя полноправными членами экипажем корабля, пока знамя не взмыло над их судном.
— Флаг это честь и достоинство, слава военных моряков России.

Есть на флоте еще одна традиция, перед тем, как водрузить флаг над кораблем, надо заручиться божьей помощью. Епископ Балтийский Серафим окропил святой водой экипаж и судно.

Новый спасательный буксир это последнее слово техники отечественного судостроения. Капитанский мостик не отличить кабины пилота космического корабля. Судно оборудовано новейшими комплексами связи и навигации, которые вслепую позволяют определить в море, что за судно перед тобой и даже его порт приписки. А управлять этой махиной может даже ребенок, способный держать в руках джойстик.

Григорий Суслов, капитан спасательного судна «СБ-123»:
Как таковой руль как был на старых кораблях судах, он отсутствует, здесь управления производится современными джойстиками, здесь находиться электронная картография, то есть оператор или судоводитель, который находится на своем рабочем месте, может полностью наблюдать всю навигационную обстановку со своего рабочего места, также здесь находится управления главными двигателями, система автопилота.

Военные моряки надеются, что в действии новый спасательный буксир они будут больше видеть только на учениях. Флоту необходима такая техника. Буксир может проводить поисково-спасательные работы на всей Балтике.

Анатолий Волошко, врио начальника управления поисковых аварийно-спасательных работ БФ:
— Аналогичный буксир планируется к поступлению в 2017 году, и последнее время поступают суда различного класса на Балтийский флот, для выполнения задач поисково-спасательных на сил флота.

Константин Морозов, корреспондент:
Новый буксир многофункционален, он предназначен для поиска, спасения и эвакуации, и оказания первой медицинской помощи терпящим бедствие, тушению пожаров на кораблях и береговых объектах, транспортировки с мели аварийных судов.

Константин Морозов, Максим Вернер