В Советске идёт строительство новой канализационной станции

5 просмотров

8 июля — ГТРК «Калининград»В Советске идёт строительство новой канализационной станции. Она будет перенаправлять бытовые стоки на очистные сооружения. То есть, грязная вода перестанет попадать в городское озеро.

Строители копают новый ливневый колодец на улице Космонавтов. Это место в Советске во время дождей постоянно затапливало. Вода сюда стекалась с соседних улиц. Старые ливнёвки не справлялись. Сливы в ближайшей многоэтажке были спроектированы так, что вода с крыши тоже уходила на дорогу.

Вода затапливала магазины и ателье, находящиеся в цокольных этажах. Пластиковые окна не справлялись с напором, рассказывает Вера Барашкова. В мастерской идёт пошив школьной формы, а каждый раз из-за дождя работу приходилось останавливать на несколько дней.

ВЕРА БАРАШКОВА, ВЛАДЕЛИЦА АТЕЛЬЕ:

— Здесь вода даже через дверь проходила, потоп был очень сильный. Вода быстро не уходит, она два-три дня поступает сквозь щели и сырость, и стены влажные, и проводку, и сушить, было невозможно работать.

Работы стартовали по указанию главы администрации города Андрея Сергеева.

АЛЕКСАНДР БУРЫХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СОВЕТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПО ИНФРАСТРУКТУРЕ И КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ:

— Задача стоит поставить колодец ливневой соединить его с трубой до ливневой канализации, засыпать всё, утрамбовать уложим асфальт

Ливневые воды больше напрямую не будут попадать в городское озеро, как и стоки с городских домов. Сейчас водоём далеко не в лучшем состоянии. А старожилы еще помнят, как здесь купались.

ЗОЯ ТЕПЛИНСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА СОВЕТСКА:

— Озеро было чистое-чистое, были лодочные станции. Мы брали лодочку на прокат, садились, катались, вода была чистая.

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ, ЖИТЕЛЬ СОВЕТСКА:

— Когда мы были маленькими такими, такими, как моя внучка, примерно в 10 летнего возрасте, мы как пацанята здесь купались.

Ситуация должна измениться. На берегу водоема по программе приграничного сотрудничества идёт строительство специальной станции очистки.

АНДРЕЙ СЕРГЕЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СОВЕТСКА:

— Мы разделяем фекальные и канализационные стоки, ставим систему очистки ливневых стоков, и ставим канализационно насосную станцию, которую уже в рамках системы по фекальным стокам будет гнать их на КНС.

Власти рассчитывают, что водоем за несколько лет станет значительно чище.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Планируется, что новая канализационно-насосная станция в Советске заработает уже этой осенью.

Константин Морозов, Стас Бердников

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *