В Советске начали расселять жителей аварийных домов близ таможни

3 просмотров

В Совестке жителей аварийных домов по улице Базарной, окружённых таможней, начали расселять. Здания постройки начала 20 века. И в последние годы, утверждают собственники, жить там было страшно.

Олег Несин с восторгом осматривает свои новые владения. Эта квартира досталась взамен жилья в аварийном доме.

Раньше семья жила прямо у госграницы. В том самом здании, что окружено таможенным постом.

ОЛЕГ НЕСИН, ЖИТЕЛЬ СОВЕТСКА:

— Новый дом есть новый дом, тут тепло хорошо. Не надо сквозь таможню проходить, тоже плюс. Там таможенникам уже надоели.

Новые квартиры, рассказывают, ждали четверть века. С начала 2000 годов писали письма в различные инстанции с просьбой выполнить хотя бы капремонт их дома.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Этот дом 1907 года постройки. По словам местных жителей, ремонт здесь делали один раз — после Великой Отечественной войны. Уже несколько десятков лет здание приходит в упадок.

Ирена Горохова прожила в этом доме три десятка лет. По образованию женщина инженер-строитель. Но говорит, и специалистом не надо быть, чтобы понять: дом мог развалиться в любую минуту.

ИРЕНА ГОРОХОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СОВЕТСКА:

— Фундаменты сделаны кирпичные. Они рассыпались. А раз фундамент негодный, значит дом практически весь негодный. Он скрипит, осадки даёт.

Из-за этого и стекла в окнах трескались, и двери нормально не закрывались. Но теперь обо всём этом можно будет забыть.

Из местного бюджета на покупку новых квартир выделено 19 млн рублей. Ещё 34 — из резервного фонда губернатора.

ИРИНА ЧЁРНАЯ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ СОВЕТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— В 2020 году до апреля месяца мы обязаны расселить полностью всех жильцов. Квартиры все закуплены, сейчас все нотариальные действия проходят по передаче квартир гражданам в собственность.

Что именно будет с этими домами после расселения власти пока не решили. Рассматриваются несколько вариантов. От сноса до реконструкции и перестройки в гостиницу.

Анна Крылова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *