В Советске отремонтировали пешеходные и велосипедные дорожки

1 просмотров

В этом году по программе конкретных дел муниципалитетам выделено 190 миллионов рублей из областного бюджета. Благодаря этому в городе появились новые тротуары общей площадью 5 тысяч квадратных метров. Это сравнимо с размером футбольного поля. По отремонтированным дорожкам прошелся и наш корреспондент.

Советчанка Нина Николаевна теперь часто прогуливается вдоль дома, где раньше были рытвины и ямы. Двор на Парковой ремонтируют по программе формирования комфортной городской среды. Приводят в порядок еще 8 дворов по городу. Соседки уже строят планы на следующий год.

Нина Макарова, жительница Советска:

— Сейчас хоть можно ходить и детские коляски водить. Мы довольны. Вот еще надо дерево снести, хоть и жалко. Если будет ураган, оно упадет на дом и побьёт стекла.

С планами жителей и с тем, что уже выполнено, приехал подробно ознакомиться вице-премьер Александр Торба. Сразу на 12 улицах города отремонтированы пешеходные дорожки. Асфальтом и плиткой уложено больше 5 тысяч квадратных метров – площадь большого стадиона.

— Вот здесь работы уже практически выполнены!

Городское озеро вновь стало излюбленным местом отдыха советчан. Гуляют молодые мамы, детвора кормит уток.

— Великолепное место для жителей.

Здесь отремонтированы пешеходные и велосипедные дорожки. 4 миллиона было выделено из резервного фонда губернатора, второй этап благоустройства намечен на следующий год.

Александр Торба, заместитель председателя правительства Калининградской области:

— Программа конкретных дел на 2018 год должна приниматься после обсуждения с жителями в максимально большом формате. Такую встречу надо анонсировать. Максимально все объекты выложить: объекты освещения, водоснабжения. Советск — один из лидеров выполнения этой программы в этом году.

Финансирование программы на следующий год для Советска сохранится. По одному из важнейших условий этой, по-настоящему, народной программы решать, где быть тротуару, а где фонарю, в первую очередь, должны сами жители.

Елизавета Попович

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *