В Советске прошёл конкурс детского творчества «Атомная энергия наш друг»

11 просмотров

В Советске прошёл конкурс детского творчества под названием «Атомная энергия наш друг». В нём приняли участие более 200 детей, представившие свои работы в семи номинациях. Это и декоративно-прикладное искусство, и художественные произведения. В программе участвовали юные конструкторы, и чтецы и писатели. Проект проводится уже в 4 раз. В этом году он приурочен к 2 датам. 25-летнему юбилею Росэнергоатома и Всемирному году экологии.

В зале центра развития творчества Советска аншлаг. Более 200 ребят и педагогов из разных районов Калининградской области приехали подвести итоги  конкурса «Атом – наш друг». Юные художники, инженеры, режиссёры-мультипликаторы. Два месяца  они создавали свои произведения на тему применения мирного атома. Лауреатов приветствовали представители Балтийской АЭС.

— Спасибо огромное за ваше творчество, за ваше мастерство. Четыре года мы проводим совместно с детским домом творчества этот проект и четыре года вы нас  покоряете своим талантом.

— Я желаю вам быть сильными в своих знаниях и умениях, в стремлениях, которые вы нарабатываете здесь.

В конкурсе приняли участие ребята самого разного возраста от шести  до шестнадцати лет. Работы представлены в 7 номинациях. Больше всего постарались юные художники и конструкторы.

Владимир Гладюк, корреспондент:

—  На этом столе творческие работы более 50 участников конкурса за мирный атом. Они изготовлены из различных материалов. Это и бумага, и вата, и пластик. А это ледокол  изготовлен творческим коллективом девочек из 10 лицея города Советска.

Модели космических кораблей, атомоходов, современные электростанции. Детали нескольких работ  изготовлены с помощью 3D принтера, который подарили дому творчества организаторы конкурса. Эта умная машина позволяет печатать объёмные фигурки из пластиковой нити.

В числе победителей конструкторов дуэт из Немана — шестиклассник Данил Корнев и ученица девятого класса Татьяна Спирко. Они изобрели транспортировщик для перевозки радиоактивных отходов. Модель автономно захватывает контейнеры с грузом и двигается к месту утилизации.

Татьяна Спирко – победитель конкурса:

— Когда люди работают с радиоактивными отходами, они получают дозу излучения. Мы решили исправить это, обезопасить их труд. Создали робота, которым можно управлять, находясь на безопасном расстоянии. 

А этот мультфильм  создан юным художником–мультипликатором. Советчанка Анастасия Иншина в своей картине рассказывает о рождении атома и его значении в жизни людей.

Анастасия Иншина – победитель конкурса:

— То, что в начале мультика темнота, это время, когда не было электричества. Когда цветок вырастает, происходит зарождение атома. Придумывают сверхтехнологии. Когда атом прилетает на детский сад, происходит взрыв инноваций. Создаются электростанции и свет подают во все дома.

Виктор Ященя – руководитель мультимедийной студии центра развития творчества г. Советска:

— Они изучают различные статьи. Встречаются с атомщиками. Они рассказывают много интересного. Мы узнаём, даже взрослые, много нового. А тем более, дети.

Для того чтобы детские мечты развивались, руководители проекта оказывают материальную поддержку центрам развития творчества. Этот год не стал исключением. История четвёртого конкурса «Атомная энергия – наш друг», подошла к концу. Все победители уехали домой с наградами. Но сам проект продолжает работать, открывая очередную историю уже на следующий год.

Владимир Гладюк, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *